spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareMediaTek Pentonic 2000: флагманский процессор для smart-телевизоров

MediaTek Pentonic 2000: флагманский процессор для smart-телевизоров

Компания MediaTek представила процессор Pentonic 2000 для smart-телевизоров. Как заявляет производитель, это первый в мире 7-нанометровый чип для телевизоров.

Отмечается, что процессор поддерживает 8K-панели с частотой 120 Hz. Pentonic 2000 поддерживает технологию MediaTek 8K AI-Super Resolution — интеллектуальное масштабирование контента низкого разрешения до собственного разрешения экрана, а также улучшение качества картинки в реальном времени.

Кроме того, это первый в мире коммерческий набор микросхем для телевизоров, поддерживающий универсальное кодирование видео (VVC) для контента H.266 — стандарта кодирования, который обеспечивает повышенную эффективность сжатия для потоковых и широковещательных мультимедийных материалов следующего поколения. Помимо этого, Pentonic 2000 поддерживает технологии Dolby Vision и Dolby Atmos для получения «наилучшего кинематографического качества». Есть поддержка HEVC, VP9, AVS3 и AV1.

Сообщается, что чип включает в себя самые быстрые CPU и GPU в телевизионной отрасли (спецификации не уточняются). Заявлена поддержка накопителей UFS 3.1, а при необходимости производитель может подключить быстрый модуль MediaTek Wi-Fi 6E или 5G-модем.

Компания отмечает, что на процессорах MediaTek работают более 2 млрд. телевизоров во всем мире. Первые smart-телевизоры на базе процессора MediaTek Pentonic 2000 должны появится в 2022 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -