spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareTSMC предлагает встроить систему жидкостного охлаждения непосредственно в процессор

TSMC предлагает встроить систему жидкостного охлаждения непосредственно в процессор

Специалисты компании TSMC на международной конференции VLSI Symposium представили необычный проект по внедрению системы жидкостного охлаждения непосредственно в процессор.

С увеличением плотности транзисторов внутри чипов и использованием 3D-компоновки, объединяющей несколько слоев, увеличивается и сложность их эффективного охлаждения. Поэтому TSMC рассматривает принципиально новую схему отвода тепла от горячих CPU, включая серверные модели. Эксперты компании считают, что в будущем могут оказаться перспективными решения, согласно которым каналы жидкостного охлаждения будут интегрироваться в сам процессор.

TSMC

В настоящее время есть два основных типа СЖО. Первый заключается в непосредственном контакте жидкости с теплораспределительной крышкой процессора, что затрудняет охлаждение нижних слоев конструкции и делает систему малоэффективной. Второй вариант подразумевает погружение всей сборки в диэлектрическую жидкость. Это более эффективное, но в большинстве случаев экономически нецелесообразное решение.

Цель TSMC заключается в разработке жидкостной системы охлаждения, способной отводить 10 Вт тепла от квадратного миллиметра площади процессора. Таким образом, у процессоров с площадью 500 мм² и больше компания нацелена на отведение 2 кВт тепла.

TSMC провела ряд исследований, применяя три разные концепции реализации СЖО: внедрение каналов с жидкостью непосредственно в верхний слой кристалла, обустройство таких же каналов вокруг активных полупроводников со слоем оксида кремния, а также использование жидкого металла в качестве охлаждающей жидкости. На конференции были представлены результаты испытаний — вариант с размещением каналов внутри кристалла показал наибольшую эффективность.

TSMC

Пока что не называются даже приблизительные сроки запуска массового производства системы охлаждения нового типа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -