spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиМиллиардеры Безос и Брэнсон не могут поделить первенство полета в космос

Миллиардеры Безос и Брэнсон не могут поделить первенство полета в космос

Как известно, глава аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) запланировал отправиться в космос 20 июля на корабле New Shepard вместе со своим младшим братом и 82-летней Уолли Фанк (Wally Funk), участницей программы подготовки женщин-астронавтов Mercury 13.

В свою очередь, Virgin Galactic объявила, что ее испытательный полет в космос состоится 11 июля и на борту будет сам основатель компании Ричард Брэнсон (Richard Branson). Таким образом, ожидается, что первым миллиардером, побывавшим в космосе, окажется не Безос, а именно Брэнсон. Это тут же подстегнуло рост акций Virgin.

Накануне Blue Origin заявила в Twitter о непризнании полета корабля Virgin Galactic космическим. Компания заявила, что корабль Virgin Galactic на самом деле представляет собой «высотный самолет», который не сможет преодолеть так называемую линию Кармана — условную границу космоса, расположенную на высоте около 100 км над Землей.

«С самого начала New Shepard был разработан для полета над линией Кармана. Для 96% населения мира космос начинается в 100 км. Только 4% людей в мире признают нижнюю границу космоса на высоте 80 км. Полет New Shepard пройдет над обеими границами. Одно из многих преимуществ полета Blue Origin», — написали в компании Безоса.

Дело в том, что Unity Брэнсона пролетит на высоте более 80 км над Землей, в то время как Blue Origin Безоса поднимется на высоту в 100 км и, таким образом, преодолеет линию Кармана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -