spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьи50 лет назад IBM приняла первую политику в области экологической ответственности, а...

50 лет назад IBM приняла первую политику в области экологической ответственности, а сегодня ставит новые цели

Полвека назад Томас Джон Уотсон-младший, занимавший в то время пост председателя правления и генерального директора IBM, утвердил первую редакцию корпоративной политики в области охраны окружающей среды. Она определяла ответственность линейного руководства, а не только должностные обязанности персонала.

В те годы остро стоял вопрос контроля за выбросами вредных веществ, и принятая политика стала первым шагом на пути к планированию с учетом воздействия на экологию: в ней говорилось о том, что «нужно непрерывно уделять внимание не только отходам, возникающим при производстве продукции, но и экологическим последствиям процессов, применяемых во время ее разработки». Корпоративная политика Уотсона положила начало экологическому лидерству IBM. С тех пор текст политики, конечно, обновлялся, но в ней неизменно сохранялся проактивный подход и приверженность процессам, обеспечивающим экологическую устойчивость.

Недавно IBM объявила о пересмотре списка из 21 добровольной цели, которые определяют взаимодействие компании с окружающей средой. В частности, цели связаны с использованием возобновляемых источников энергии и сокращением выбросов парниковых газов. К 2030 году IBM намерена стать углеродно-нейтральной компанией.

Вот несколько примеров:

  • Энергетика и изменение климата. IBM будет повышать среднюю эффективность систем охлаждения центров обработки данных и к 2025 году планирует реализовать еще более 3 тыс. проектов, нацеленных на сокращение энергопотребления. К 2025 году 75% электричества, глобально потребляемого IBM, будет поступать из возобновляемых источников, а к 2030 году этот показатель достигнет 90%. Также к 2025 году компания сократит выбросы парниковых газов на 65% по сравнению с 2010 годом.
  • Сохранение видов и биологическое многообразие. IBM сократит использование воды в регионах с дефицитом водных ресурсов и будет закупать бумагу и бумажную (целлюлозную) упаковку, сырье для которой поступает из ответственно управляемых лесных хозяйств. К 2023 году IBM высадит 50 садов с медоносами в регионах своего присутствия.
  • Предотвращение загрязнения окружающей среды и управление отходами. IBM откажется от ненужного одноразового пластика в упаковке своей продукции и в корпоративных кафе по всему миру. К 2025 году 90% (по весу) неопасных отходов корпорации будут отправляться не на свалки и мусоросжигательные заводы, а в переработку, на повторное использование, в компост или на электростанции, работающие на отходах.
  • Цепочка поставок и цепочка создания ценности. В 2010 году IBM установила требования, согласно которым все поставщики первого звена должны использовать систему экологического менеджмента, ставить перед собой цели и открыто публиковать результаты. Теперь IBM также требует, чтобы поставщики, работающие в отраслях с высоким уровнем выбросов, поставили перед собой цель по их сокращению к 2022 году.
  • Система менеджмента. Как лидер отрасли, IBM будет соблюдать свое обязательство по использованию глобальной системы экологического менеджмента. Компания продолжит проходить ежегодную сертификацию на соответствие стандартам ISO 14001 и ISO 50001.

Добровольные обязательства уже много лет являются неотъемлемой частью системы экологического менеджмента в IBM. Изменение климата и выбросы парниковых газов — одни из самых обсуждаемых экологических проблем нашего времени. Цели компании свидетельствуют о ее готовности вносить свой вклад в их решение, как и полвека назад.

Дополнительную информацию об обязательствах IBM смотрите в экологическом отчете корпорации IBM за 2020 год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -