spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииМониторыЛучшие сверхширокие и изогнутые мониторы

Лучшие сверхширокие и изогнутые мониторы

В наши дни очень удобно иметь на рабочем столе один из сверхшироких или изогнутых мониторов, особенно с учетом того, что большая часть офисных сотрудников перешла на работу из дома. Это идеальные инструменты для повышения производительности, которые являются прекрасными устройствами для творческих людей. И именно таким мониторам посвящена наша сегодняшняя статья. Но сначала расскажем о нюансах, которые следует учитывать при покупке.

Сверхширокие мониторы

В то время, как наиболее распространенная и удобная диагональ сверхширокого экрана составляет около 34”, суще-ствуют и мониторы с гигантской диагональю в 49”. Если вам нравится идея такого большого экрана, подумайте о том, что для его размещения вам понадобится большой стол. Вы также можете подумать о том, насколько близко к экрану вы будете сидеть. Если вы сядете слишком близко к большому экрану, то поймете, что им неудобно пользоваться, так как придется часто поворачивать голову, чтобы просматривать определенные части экрана.

Что касается разрешения, то ищите WQHD (Wide Quad High Definition), которое дает 2560×1440 пикселей и соотношение сторон 21: 9. Хотя соотношение 21: 9 и является наиболее распространенным, есть еще более широкие мониторы с колоссальным соотношением сторон 32:9. Они предлагают еще больше рабочего места, но стоят заметно дороже. Некоторые из лучших сверхшироких мониторов предлагают дополнительные функции, такие как «картинка в картинке» или «бок о бок», так что вы можете подключить два компьютера или компьютер с планшетом одновременно к одному дисплею. Встречаются сверхширокие мониторы с разрешением 2560х1080 пикселей. Хотя такое разрешение по-прежнему дает вам больше рабочего пространства по сравнению с обычным широкоэкранным монитором, мы считаем, что это слишком мало, чтобы в полной мере использовать сверхширокое соотношение сторон. Однако такие мониторы более доступны, поэтому если у вас ограниченный бюджет, это может стать хорошим выбором.

Проблема сверхшироких мониторов заключается в том, что экран настолько широкий, что края изображения будут немного выходить за пределы вашего периферийного зрения, когда вы сидите на нормальном рабочем расстоянии. Чтобы решить эту проблему, большинство сверхшироких мониторов слегка изогнуты по краям. Такой эффект работает очень хорошо и делает работу на сверхшироком мониторе намного приятнее. Сверхширокие мониторы различаются в зависимости от технологии и функций панели. Они обычно хорошо сочетаются с VA-панелями, но более резкая, яркая и значительно более дорогая технология IPS обеспечит лучшее качество изображения.

Дисплеи всех форм и размеров теперь поставляются с рядом дополнительных функций, таких как разрешение 4K, экраны с точной цветопередачей и игровые дисплеи с высокой частотой обновления, низкой задержкой и технологией адаптивной синхронизации. Большинство этих технологий отлично подойдет для всех видов настольного использования, от просмотра фильмов до использования инструментов графического дизайна. Убедитесь, что ваш монитор отображает идеальное изображение с помощью одного из лучших калибраторов монитора.

1. LG 34WN750 UltraWide QHD IPS

Размер экрана: 34”
Соотношение сторон: 21: 9
Разрешение: 3,440×1440 пикселей

Плюсы:

  • Хорошая цена и фантастическое качество
  • Совместимость с AMD FreeSync
  • HDMI и DisplayPort

Минусы:

  • Некоторые предпочтут изогнутый монитор с такими характеристиками

Монитор LG 34WN750 UltraWide QHD IPS, на наш взгляд, можно назвать лучшим сверхшироким монитором для творческих людей. Он сочетает в себе массу великолепных функций, прекрасную цену и фантастическое качество. Есть интерфейсы HDMI и DisplayPort, а также поддержка HDR10. Дизайн устройства красивый и яркий, а цвета действительно потрясающие. Возможна регулировка наклона дисплея. Единственный минус заключается в том, что монитор не подразумевает другие варианты подключения, например, USB Type-C. Также он не поворачивается, но в данном случае это не имеет особого значения.

2. ASUS Designo Curve MX38VC

Размер экрана: 37,5”
Соотношение сторон: 21: 9
Разрешение: 3840×1600 пикселей
Яркость: 300 кд/м2
Время отклика: 5 мс G2G
Углы обзора: 1780/1780
Коэффициент контрастности: 1000:1
Поддержка цвета: 1,07 млн. цветов

Плюсы:

  • Разрешение 4K
  • Встроенная беспроводная зарядка Qi

Минусы:

  • Нет HDR

ASUS Designo Curve MX38VC — это абсолютно потрясающий дисплей. В отличие от некоторых других мониторов в нашем списке, ASUS Designo Curve MX38VC был создан специально для цифрового креатива. Это означает, что вы получите отличную точность цветопередачи и высокое разрешение, которое станет настоящим подарком для фото- и видеоредакторов. Тем не менее, это один из самых дорогих сверхшироких мониторов в списке, но это та цена, которую стоит заплатить. Дополнительным бонусом является встроенный коврик для беспроводной зарядки.

3. MSI Prestige PS341WU

Размер экрана: 34”
Разрешение: 5120×2160 пикселей
Соотношение сторон: 21: 9

Плюсы:

  • Наличие двух интерфейсов HDMI 2.0, портов DisplayPort v1.4 и USB Type-C
  • Великолепное разрешение 5K
  • Отличный набор функций

Минусы:

  • Нестабильное качество сборки
  • Посредственная производительность HDR

MSI Prestige PS341WU — один из лучших сверхшироких мониторов, которые вы можете купить в 2020 году. У него не только широкое соотношение сторон 21: 9, но и огромное разрешение 5120×2160 пикселей для 34” IPS-матрицы. Это обеспечивает кристально чистое качество изображения. Монитор стоит дорого, но в нем используется IPS-матрица, а также есть поддержка цветовой палитры DCI-P3, что делает его идеальным сверхшироким монитором для фотографов и видеоредакторов, которым требуется точность цветопередачи.

4. Dell U3419W

Размер экрана: 34”
Соотношение сторон: 21:9
Разрешение: 3440×1440 пикселей
Время отклика: 5 мс

Плюсы:

  • Поддержка USB Type-C
  • Высокая точность цветопередачи
  • Множество дополнительных возможностей подключения

Минусы:

  • Менее доступный, чем другие мониторы

Новейший сверхширокий дисплей Dell U3419W находится на достаточно высоких позициях в нашем списке благодаря выигрышной комбинации превосходного качества изображения, фантастических возможностей подключения и отличного качества сборки. В дополнение к двум портам HDMI и разъему DisplayPort, он оснащается портом USB Type-C, который может одновременно подключать дисплей к ноутбуку и обеспечивать до 90 W мощности для зарядки. Он также имеет функцию KVM для подключенных устройств. Подключите одну клавиатуру и мышь к входным портам USB для одновременного управления двумя компьютерами, оба из которых будут видны одновременно с помощью функции «картинка в картинке». Для работы с графикой 10-битный цвет и 99% охват цветовой палитры sRGB также означают отличное качество изображения. Хотя U3419W стоит довольно дорого, дополнительные функции и более современные возможности подключения оправдывают эти затраты.

5. Dell U4919DW

Размер экрана: 49”
Соотношение сторон: 32:9
Разрешение: 5120×1440 пикселей

Плюсы:

  • Яркое изображение IPS-панели
  • Низкое время отклика

Минусы:

  • Слишком велик для некоторых столов
  • Нет технологии адаптивной синхронизации

Дисплей Dell U4919DW благодаря превосходному качеству изображения на огромной 49” IPS-панели превосходит большинство альтернативных сверхшироких мониторов, использующих технологию VA. Предлагая 99% покрытия цветового пространства sRGB, яркость 350 нит и коэффициент контрастности 1000:1, эта модель имеет соотношение сторон 32: 9 и разрешение 5120×1440 пикселей. По факту это область рабочего стола, на которой можно спокойно разместить два полноэкранных приложения друг рядом с другом. Если углубиться в подробности, то относительно низкое время отклика 5 мс означает, что он подходит и для игр, что оправдывает дополнительные затраты, хотя монитор и не поддерживает адаптивную синхронизацию, как некоторые альтернативные модели.

Изогнутые мониторы

Изогнутые экраны имеют неоднозначную недавнюю историю. Изогнутые телевизоры на какое-то время стали модными, а затем интерес покупателей к ним пропал. Но на рынке компьютерных мониторов эта идея прижилась. Причина, по которой изогнутые дисплеи выглядят заманчивым выбором, заключается в том, что они могут быть очень большими и заполнять ваше поле зрения, потому что каждая часть экрана обращена к вашему лицу. Кстати, многие изогнутые мониторы являются еще и сверхширокими.

Главное, на что нужно обращать внимание при выборе изогнутого монитора, — это насколько они изогнуты. Это будет обозначено числом, за которым следует буква «R». Обычно вы будете встречать мониторы с радиусом кривизны от 1000R до 4000R, где меньшее число означает, что у них больший изгиб. 1000R идеально соответствует обзору наших глаз, поэтому вы можете считать эти модели оптимальными для получения минимального искажения. Однако на рынке очень мало таких мониторов, поэтому стоит рассматривать 1800R как отличный вариант, который прекрасно справляется со своими задачами.

Еще один момент, на который следует обратить особое внимание при выборе изогнутого монитора, — это является ли он сверхшироким. Почему бы не выделить себе больше рабочего места или дополнительного пространства для многозадачности? Помимо этого, в изогнутом мониторе вы должны искать те же вещи, что и в любом другом мониторе: цветовая гамма и точность, интерфейсы, яркость, разрешение и т.д. Такие мониторы сложны в производстве, а это значит, что за них придется платить. Также при покупке следует учитывать некоторые нюансы. Например, изогнутые мониторы высокого класса предлагают более низкую плотность пикселей, чем плоские экраны с эквивалентным размером диагонали и ценой. Кроме того, хотя изгиб и помогает уменьшить некоторые виды искажений, но, если вы работаете над проектами, в которых необходимо видеть прямые линии как однозначно прямые, изогнутый экран может быть чем-то вроде помехи.

1. ASUS ProArt PA34VC

Размер: 34”
Разрешение: 3440×1440 пикселей
Соотношение сторон: 21:9
Радиус кривизны: 1900R

Плюсы:

  • 100% охват цветового пространства sRGB
  • Профессиональное подключение и калибровка

Минусы:

  • Не столь высокое разрешение
  • Действительно дорого

Ассортимент линейки мониторов ASUS ProArt предназначен для профессиональных художников. IPS-экраны этих моделей обещают полный охват цветовой палитры sRGB с детальной точностью, поддержку HDR10 и 14-битный цвет. ASUS ProArt PA34VC также оснащен двумя портами USB Type-C (Thunderbolt 3) с высокой пропускной способностью, а также двумя портами HDMI, DisplayPort и тремя обычными портами USB 3.1. Это идеальный концентратор для подключения всего, что только возможно. Здесь также есть регулировка высоты, угла наклона и поворота экрана, благодаря чему вы получаете идеальный эргономичный монитор.

2. Philips 499P9H

Размер: 49”
Разрешение: 5120×1440 пикселей
Соотношение сторон: 32:9
Радиус кривизны: 1800R

Плюсы:

  • Хорошая цветовая гамма
  • Отличный центр связи

Минусы:

  • Не особо яркий
  • Очень большой

По сути, это хорошая альтернатива конфигурации из двух обычных мониторов с соотношением сторон 16: 9, стоящих бок о бок. В качестве бонуса вы получаете еще и бесшовное соединение. Монитор настолько широкий, что его разрешение соответствует 5K, правда, по высоте это ближе к разрешению QHD. Устройство предлагает отличные коммуникационные возможности благодаря наличию двух интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB Type-C. А с учетом трех обычных портов USB и порта Gigabit Ethernet — это действительно хороший концентратор. Производитель заявляет о 94% охвате цветовой палитры DCI-P3 и 91% охвате цветовой палитры Adobe RGB. Значение яркости составляет около 450 нит. Возможно, это не лучший выбор для самых требовательных пользователей, но на практике все выглядит великолепно, а дополнительные полезные функции, такие как встроенный KVM-переключатель и web-камера, делают его идеальным помощником на рабочем столе. Есть возможность регулировки высоты, угла наклона и поворота экрана. Это очень большой монитор, но все равно он занимает меньше места на столе, чем два обычных монитора.

3. Samsung C49RG90

Размер экрана: 49”
Соотношение сторон: 32:9
Разрешение: 5120×1440 пикселей
Радиус кривизны: 1800R
Яркость: 600-1000 кд/м2
Частота обновления: 120 Hz
Время отклика: 4 мс
Углы обзора: 1780 / 1780
Коэффициент контрастности: 3000:1
Поддержка цвета: 1,07 млн. цветов

Плюсы:

  • Большой размер
  • Рейтинг HDR1000 и отличные цвета

Минусы:

  • Сложное меню
  • Требуется тщательная настройка

Если вам нужен сверхширокий и изогнутый монстр, то Samsung C49RG90 — именно то, что вам нужно. Огромный 49” экран с соотношением сторон 32:9. Если у вас есть большой письменный стол и туго набитый деньгами кошелек, то вы обнаружите, что этот монитор предлагает непревзойденное по масштабу рабочее пространство, которое позволяет вам одновременно открывать все ваши приложения, web-сайты и многое другое. Благодаря множеству интерфейсов и режиму «картинка в картинке» вы можете подключить два разных устройства и использовать их вместе на одном мониторе. При его создании Samsung воспользовался собственной технологией панели Quantum Dot, которая в основном используется в телевизорах. Благодаря 125% охвату цветовой палитры sRGB и 95% охвату цветовой палитры DCI-P3, он отлично воспроизводит цвета. А если добавить к этому пиковую яркость в 1000 нит в режиме HDR, то на таком мониторе вполне можно посмотреть и фильмы. Монитор ориентирован не только на профессиональных дизайнеров и видеографов, но и на геймеров, поэтому эта возможность усилена поддержкой частоты в 120 Hz и технологией AMD FreeSync.

4. Samsung U32R590

Размер: 32”
Разрешение: 3840×2160 пикселей
Соотношение сторон: 16: 9
Радиус кривизны: 1500R

Плюсы:

  • Отличная цена
  • Действительно хороший изгиб для комфорта глаз

Минусы:

  • Цветовая гамма не очень широкая
  • Не очень яркий

Если вы ищете недорогой монитор, который фокусируется на большом разрешении и хорошем радиусе кривизны, то присмотритесь к этой модели Samsung. Это монитор с разрешением 4K. При диагонали в 32” такое разрешение вполне соответствует удобной работе. Обратной стороной является то, что эта модель более ограничена в цветовых возможностях и яркости. Здесь заявлены 103% охват цветового пространства sRGB и 76% охват цветового пространства Adobe RGB. Матрица имеет яркость в 250 нит. Если вы ищете монитор с большим пространством для работы без сверхшироких рамок и хотите видеть много деталей, но не возражаете против неидеального воспроизведения цветов, Samsung U32R590 идеально подойдет вам. Есть возможность регулировки только наклона экрана, а возможности подключения ограничены интерфейсами HDMI и DisplayPort. USB-концентратора тоже нет, хотя при такой цене подобный функционал можно было бы реализовать.

5. AOC CQ27G2U

Размер: 27”
Разрешение: 2560×1440 пикселей
Соотношение сторон: 16:9
Радиус кривизны: 1800R

Плюсы:

  • Действительно хорошая цена
  • Хорошие дополнительные функции

Минусы:

  • Не предназначен для идеальных цветов
  • Не очень высокое разрешение

Самый доступный монитор в нашем обзоре — это AOC CQ27G2U с диагональю экрана 27” и хорошим радиусом кривизны 1800R. Панель имеет разрешение QHD, поэтому изображение на экране такого размера не будет выглядеть столь же детализировано, как на вышеуказанных мо-
делях. Но все зависит от ваших потребностей. С типичной яркостью в 250 нит и 89% охватом цветовой палитры Adobe RGB 89% это не самый ориентированный на дизайнеров монитор, но в целом от него можно ожидать стабильной цветопередачи. Кроме того, за невысокую цену вы получаете частоту обновления 144 Hz, поддержку технологии AMD FreeSync, а также четыре порта USB Type-A, два порта HDMI и DisplayPort. Также есть возможность регулировки высоты, углов наклона и поворота, чтобы сделать работу за этим монитором более комфортной и удобной.

6. Dell U3818DW

Размер: 38”
Разрешение: 3840×1600 пикселей
Соотношение сторон: 21:9
Радиус кривизны: 2300R

Плюсы:

  • Действительно хорошая цена
  • Хорошие дополнительные функции

Минусы:

  • Не предназначен для воспроизведения идеальных цветов
  • Не очень высокое разрешение

Этот дисплей уступает по характеристикам ряду включенных нами в обзор мониторов, но в то же время имеет ряд преимуществ. Благодаря разъему USB Type-C он может обеспечивать питание для ноутбука, что делает его отличным выбором для пользователей ноутбуков Apple. А благодаря наличию нескольких портов USB и входов HDMI он является хорошим концентратором для подключения других устройств. Точность цветопередачи тоже отличная, хотя гамма не такая широкая, как хотелось бы. Заявлен 99% охват цветового пространства sRGB и 78% охват цветового пространства DCI-P3. Это хорошо для более повседневного использования, но может не понравиться профессионалам. Однако именно такое разрешение является одним из лучших вариантов для этой диагонали. Дизайн монитора также хорошо продуман. Устройство имеет возможность регулировки высоты, углов наклона и поворота. Это действительно хорошая покупка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -