spot_img
29 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиЗа 20 лет фонд Билла Гейтса потратил 54 млрд. долларов на благотворительность

За 20 лет фонд Билла Гейтса потратил 54 млрд. долларов на благотворительность

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда опубликовали открытое письмо, посвященное 20-летию деятельности их благотворительного фонда. В 2000 году, когда был создан фонд, мир во многом отличался от того, в котором мы живем сейчас, напоминают они: это было до терактов 11 сентября 2001 года, до финансового кризиса 2008 года и до появления социальных сетей. Но и сегодня в основе работы их фонда лежит идея о том, что «каждый человек заслуживает шанса жить здоровой и продуктивной жизнью», говорится в письме.

Ради этой идеи фонд Билла и Мелинды Гейтс за 20 лет выделил сумму в 53,8 млрд. долларов. Из них, наибольшая часть (45%) была направлена на достижение целей глобального развития, 29% — на деятельность в сфере здравоохранения, 16% — на образовательные программы внутри США и еще 10% — на другие благотворительные цели.

Но самые первые инвестиции фонда в благотворительность были направлены на «исправление несправедливости в отношении здоровья во всем мире». Особо фонд выделяет свою деятельность совместно со Всемирной организацией здравоохранения, Всемирным банком и ЮНИСЕФ по созданию Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI). В результате к 2019 году были вакцинированы более 760 млн. детей во всем мире, что позволило предотвратить смерть 13 млн. человек.

https://www.instagram.com/p/B8YRyh0ADFP/?utm_source=ig_embed

Также фонд помогает борьбе с распространением вируса ВИЧ. Благодаря его помощи в 2018 году почти 19 млн. человек получили жизненно важную помощь в странах, где фонд работает.

Гораздо сложнее обстоит дело с развитием системы образования в США.

«В глобальном здравоохранении есть много свидетельств того, что мир находится на правильном пути — например, резкое снижение детской смертности. Однако, когда дело доходит до образования в США, мы еще не видим ожидаемого результата», — отмечает Мелинда Гейтс.

Тем не менее 20-летняя деятельность лишь укрепили решимость Гейтсов работать в области здравоохранения и образования. Но они осознали важность и еще двух задач.

«Для Билла — это решение проблемы изменения климата. Для меня — гендерное равенство», — определила задачи фонда на следующие 20 лет Мелинда Гейтс.

Для решения первой задачи фонд планирует развивать технологии по снижению выбросов углерода, обеспечивать бедным странам доступ к дешевым и экологичным источникам энергии, помогать уязвимым группам населения, таким как фермеры, адаптироваться к изменению климата.

Для достижения гендерного равенства, по словам Мелинды Гейтс, необходимо увеличивать число женщин на руководящих должностях в правительствах и в сферах финансов и здравоохранения. Также важно преодолеть барьеры, с которыми сегодня сталкиваются женщины всех слоев общества — это неоплачиваемый труд и насилие.

Билл и Мелинда Гейтс видят свою роль филантропов не только в том, чтобы рисковать и поддерживать инновации, но также и в работе с партнерами по преодолению масштабных проблем в их реализации.

«Мы считаем, что прогресс должен принести пользу всем и везде. Вот почему мы занимались этой деятельностью последние два десятилетия. И именно поэтому мы надеемся продолжить ее на многие десятилетия вперед», — подчеркнули они.

Состояние Билла Гейтса в реальном времени составляет, по подсчетам Forbes, 113,1 млрд. долларов.

Источник: Forbes.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -