spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиСравнение интернет-тарифов 223 провайдеров в 62 странах мира: в Азербайджане не всё...

Сравнение интернет-тарифов 223 провайдеров в 62 странах мира: в Азербайджане не всё так плохо, но и не хорошо

Украинский сервис Picodi.com представил анализ прайс-листов 233 крупнейших поставщиков безлимитного домашнего оптоволоконного интернета в 62 странах мира и ответил на вопрос, где web-серфинг дешевле и качественнее. По данным платформы Speedtest.net, средняя скорость проводного интернета в мире на текущий момент составляет 70 Мбит/с. В свою очередь, 100 Мбит/с — это наиболее часто предлагаемая скорость в большинстве исследованных стран (55 из 62). В некоторых странах, таких как Польша, Румыния, Франция и Сингапур, крупные интернет-провайдеры не предлагают столь «низкую» скорость. В Польше и Румынии минимальный тариф — 150 Мбит/с, во Франции — 200 Мбит/с, в Сингапуре — 500 Мбит/с. В то время как в Таджикистане, Туркменистане и Вьетнаме скорость 100 Мбит/с не является широко доступной. Среди рассмотренных стран больше всего за интернет со скоростью 100 Мбит/с платят жители ЮАР — в среднем 87 долларов в месяц. Примерно 69 долларов ежемесячно за такое подключение отдают жители Исландии и Норвегии. В некоторых странах Восточной Европы пользователи платят меньше всего за комфортные 100 Мбит/с: Украина — 6,19 доллара в месяц, Россия — 7,68 доллара в месяц и Молдова — 9,66 доллара в месяц. В Азербайджане цена 100 Мбит/с составляет 44,64 доллара.

Из 62 стран, включенных в исследование, 25 не попали в список «доступных», где безлимитный домашний интернет можно получить менее, чем за 20 долларов. Это Австралия, Бразилия, Германия, Швейцария, Чили, Италия, Португалия, США и ЮАР. В этих странах безлимитное соединение через оптоволокно обходится дороже 20 долларов в месяц. На графике ниже представлены данные по отдельным странам.

Высокоскоростной интернет 1 Гбит/с по стоимости ниже 20 долларов можно найти в Украине, Румынии, Венгрии, Индии, Молдавии и Латвии. В России по такой цене доступен высокоскоростной интернет 890 Мбит/с, а в Китае, Польше и Литве — 600 Мбит/с. Согласно результатам исследования Picodi.com, интернет со скоростью 1 Гбит/с во многих странах является роскошью. В 24 из 44 стран, где провайдеры предлагают соответствующий тариф, ежемесячная стоимость такого подключения превышает 50 долларов. Наиболее дорогими в этом плане являются Австрия и Австралия с ценами 220 и 231 долларов в месяц соответственно. В свою очередь, самый дешевый высокоскоростной интернет доступен в Румынии по цене всего 8,84 доллара за месяц.

Исследование охватило 62 страны, включая страны Большой двадцатки, крупнейшие англо- и испаноязычные страны, а также страны бывшего СССР. Были рассмотрены крупные провайдеры, предлагающие безлимитный домашний интернет через оптоволокно или самые передовые технологии, доступные в данной стране. Промо-цены, акции и распродажи были исключены из исследования. Также в исследовании не были рассмотрены тарифы, состоящие из нескольких услуг: интернет + телевидение, интернет + доступ к платным аудио- и/или видеосервисам и т.д.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -