spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомНовости операторовAzercell заключает новые соглашения в рамках bakutel

Azercell заключает новые соглашения в рамках bakutel

Расширяя новые возможности дальнейшего технологического прогресса, в рамках Телекоммуникационной выставки Bakutel-2019 Azercell и Ericsson заключили стратегическое соглашение о намерении ускорить развитие технологий 5G в Азербайджане. Компании подписали Меморандум о Намерении в ходе выставки bakutel, которая открылась в Баку 3 декабря и продлится до 6 декабря 2019 года. Соглашение включает план проекта на период с 2020 по 2022 годы, предусматривающий развитие совместных проектов на базе технологий 5G, проведение тестовых испытаний и формирование сценариев использования новых технологий.

После успешного запуска первой пилотной сети 5G в Азербайджане в ноябре этого года во флагманском магазине Azercell, Ericsson и Azercell продолжают тестировать технологии пятого поколения в центе Баку. На Площади Фонтанов партнеры развернули предкоммерческую пилотную зону, подключившись к которой пользователи мобильных устройств могут оценит преимущества 5G.

На территории выставки bakutel 2019 Ericsson и Azercell развернули сеть 5G и продемонстрировали передовые возможности технологий мобильного интернета пятого поколения – во время открытого тестирования данные возможно было скачивать со скоростью в несколько гигабит в секунду. На выставке представлены три демо-кейса 5G: совместные мультисенсорные коммуникации, конференции с эффектом присутствия и зона мультиплеерных игр с применением технологий виртуальной реальности (VR).

Подписанное на bakutel 2019 соглашение включает различные аспекты сотрудничества, в числе которых план по расширению предкоммерческой зоны 5G, а также развитие сценариев использования технологий 5G, внедрение IoT-технологий для угледобывающей промышленности, сельского хозяйства, промышленного производства, сферы ЖКХ и коммунальных услуг.

Вахид Мурсалиев, президент Azercell Telecom отметил: «Поскольку применение технологий, которые станут основой для развития общества и экономики, является приоритетом для нашей компании, мы уделяем большое внимание инновационным решениям для высокоскоростной передачи данных в эру повсеместного подключения к сети. Вместе с нашим неизменным партнером Ericsson мы запустили первую пилотную 5G-сеть в стране – это достижение ставит Azercell в один ряд с мировыми лидерами рынка мобильной связи. Мы уверены, что технологии 5G — это не только важный шаг в развитии технологий мобильного интернета, но и возможность для компаний и отраслей работать с гораздо большей эффективностью и продуктивностью, и создавать новые услуги для пользователей».

Себастиан Толстой, президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии добавил: «Мы с удовольствием оказываем поддержку Azercell на пути внедрения 5G – новейших телекоммуникационных технологий, доступных в мире на сегодняшний день. На данный момент оборудование Ericsson используется в 24 коммерческих 5G-сетях в 14 странах на четырех континентах. Коммерческие услуги 5G пользуются популярностью среди абонентов и спрос на них растет быстрыми темпами. Вместе с нашим ключевым азербайджанским партнером Azercell мы рады открыть пользователям мир больших возможностей, передовых решений и приложений, работающих на базе 5G».

Также в рамках пресс-конференции президент компании Azercell Вахид Мурсалиев подписал Меморандум о Намерении с директором Информационно-вычислительного центра Министерства Транспорта, Связи и Высоких Технологий Азербайджанской Республики Эльнаром Асадовым. Целью заключения меморандума является внедрение системы цифровой продажи номеров на основе технологии распознавания лица SmartCell (Face ID).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -