spot_img
20 апреля, 2024
ДомойAVVRНовые социальные инструменты платформы Oculus

Новые социальные инструменты платформы Oculus

Oculus разрабатывает новые социальные и многопользовательские инструменты, которые делают общение людей в виртуальных средах более похожим на общение в реальности. Например, если вы хотите встретиться с людьми в виртуальной реальности, чаще всего приходится договариваться об этом с помощью внешних инструментов, таких, как мессенджеры или телефонные звонки, после чего вы должны будете одновременно надеть очки и зайти в одно виртуальное пространство. Но бывает и так, что человек опаздывает, сбиваются какие-то настройки или возникают другие причины. Приходится снимать очки, снова заходить в мессенджер на смартфоне, а это значит, что вы выпадаете и из виртуальной реальности, и из контролируемого Facebook пространства.

Три причины проблем:

  • плохая связь между людьми внутри и снаружи;
  • старая парадигма разработки софта, по которой к вам нельзя присоединиться, если вы не соблюдаете условия одинакового состояния в приложении;
  • приложения не умеют определять ваших друзей и их доступность, что для Facebook очень непривычно.

Новые социальные инструменты Oculus делают процесс коммуникации более плавным. За это отвечают три новые функции: Destinations, Deep Linking и Rich Presence.

Destinations

Oculus

Это виртуальные места, статус которых задают разработчики приложений, например, игровые уровни, общественные зоны, приватные комнаты или даже игровые поля для турниров. Если вы определили часть приложения как пункт назначения, то можете отправлять пользователей прямо в него. Это как веб-страница со своим URL, которая определяет, где именно пользователь находится в границах сайта. Имея конкретный адрес, вы можете переходить прямо на него, минуя все промежуточные страницы.

Deep Linking

Если разработчик определяет часть своего приложения в качестве пункта назначения, он может передавать ссылку на него даже за пределы VR. Это буквально URL-адрес, которым можно поделиться так же легко, как ссылкой на сайт. Например, вы попробовали новую песню в Beat Saber и хотите показать ее другу. Вы даете ему ссылку, он нажимает на нее на смартфоне — запускается мобильное приложение Oculus, которое спрашивает, на каких очках он хочет открыть целевое приложение. Друг выбирает очки и сразу оказывается в нужном месте.

Rich Presence

Эта функция служит основой для предоставления игрокам общего контекста. Многие приложения, несмотря на новую концепцию гипервселенной, по-прежнему будут разрешать друзьям присоединяться к вам, только если вы все находитесь в одной конкретной «прихожей». Rich Presence помогает понять, что вы уже готовы или когда вы будете готовы присоединится. Например, приложения могут сообщать платформе Oculus, что вы в одиночной игре, но ищите компаньонов для многопользовательской. Эта информация появится в списке друзей. А если вы уже начали матч, приложение может показать, что до окончания матча осталось, допустим, две минуты, и вас можно приглашать куда-нибудь еще.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -