spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиЕС создаст фонд в 3,5 млрд. евро для стартапов, находящихся в «долине...

ЕС создаст фонд в 3,5 млрд. евро для стартапов, находящихся в «долине смерти»

Евросоюз планирует создать фонд в 3,5 млрд. евро (примерно 3,9 млрд. долларов) для поддержки технологических стартапов, которым еще предстоит выйти из «долины смерти», пишет Bloomberg.

«Традиционные фирмы венчурного капитала стремятся избегать дорогостоящих и рискованных исследований, необходимых для превращения разработок в жизнеспособный продукт», — сказал Жан-Эрик Паке (Jean Eric Paquet), генеральный директор Департамента по исследованиям и инновациям Европейской комиссии.

Это «знаменитая долина смерти инноваций», отметил он, подчеркнув, что фонд будет стремиться восполнить этот инвестиционный разрыв путем предоставления стартапам на ранних стадиях акционерного капитала и грантового финансирования в областях так называемых глубоких технологий, таких как производство, биотехнология, здравоохранение и искусственный интеллект.

Официально запустить фонд планируется в 2021 году. Управлять им будет Европейский совет по инновациям. Окончательный размер фонда планируется определить по итогам переговоров стран-участниц ЕС, отмечает агентство.

Пока что ЕС запустил пилотный проект фонда, на первом этапе его размер составит 600 млн. евро. К концу года фонд должен принять решение о поддержке от 50 до 100 проектов.

В настоящее время Евросоюз инвестирует в технологические компании через гранты от Еврокомиссии и через Европейский инвестиционный фонд, однако он не вправе делать высокорискованные инвестиции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -