spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиSpaceX и NASA сообщили дату первого частного рейса на МКС

SpaceX и NASA сообщили дату первого частного рейса на МКС

Генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) и директор NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) на пресс-конференции заявили о готовности к пилотируемому полету на МКС космического корабля Crew Dragon, пишет The Verge. Стала известна и дата запуска американского пассажирского модуля силами американской частной компании.

«Если все пойдет по плану, это будет в первом квартале следующего года», — заявил Брайденстайн в интервью американским журналистам.

SpaceX — одна из двух компаний, разрабатывающих оборудование для транспортировки астронавтов NASA на Международную космическую станцию и обратно в рамках программы «Commercial Crew». С момента завершения программы «Space Shuttle» в 2011 году NASA доставляла членов экипажа на МКС с помощью российской ракеты «Союз». Это стоило примерно 85 млн. долларов.

За возможность доставлять астронавтов NASA сейчас конкурируют SpaceX и Boeing, при гораздо более низких затратах — около 50 млн. долларов, согласно оценкам NASA. Однако обе компании пока не смогли организовать пилотируемые полеты.

Доставка астронавтов в рамках программы «Commercial Crew» намечалась на 2017 год, но NASA приходилось неоднократно откладывать запуск. В марте этого года SpaceX отправила беспилотную версию Crew Dragon, которая успешно состыковалась с МКС и вернулась на Землю. Но месяц спустя космический корабль загорелся во время наземных тестов на мысе Канаверал, что стало причиной временного прекращения дальнейших испытаний.

SpaceX пока не решила проблем с малыми двигателями, поломка которых считается причиной аварии во время предыдущих испытаний. Не всегда корректно работает и парашютная система. Маск не исключает и выявление других проблем до старта. Тем не менее партнеры уверены, что после доработки космического корабля астронавты будут доставляться на МКС частной компанией уже в первом квартале следующего года.

В ходе пресс-конференции Брайденстайн и Маск отметили, что полет в любом случае не состоится, пока разработчики не будут уверены, что команда корабля в безопасности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -