spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareИскусственная кожа делает робота безопаснее при контакте с людьми

Искусственная кожа делает робота безопаснее при контакте с людьми

Недавно ученые швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны создали искусственную кожу, которая не только повторяет физические свойства натурального покрова человека, но и обладает чувствительностью.

Теперь же инженеры из Мюнхенского технического университета придумали аналог такого покрытия для роботов. Это позволит сделать их чувствительнее к прикосновениям, благодаря чему они смогут регулировать свою силу при контакте с людьми.

Для этого изобретатели использовали гексагональные сенсоры, разработанные около десяти лет назад. Они способны различать давление, температуру и скорость движения объектов, с которыми соприкасаются. С их помощью робот может лучше удерживать баланс на неровных поверхностях и контролировать применяемую силу при взаимодействии с людьми. Датчиками покрыли большую часть корпуса робота, размером с человека: для этого потребовалась 1260 чувствительных элементов.

Но при использовании такого большого количества сенсоров начались проблемы со считыванием информации с них — для этого нужны огромные вычислительные мощности. Чтобы избежать перегрузок, изобретатели отказались от постоянного считывания данных со всех датчиков сразу, теперь они сигнализируют только о смене каких-либо показаний. Схожим образом работает нервная система человека. Как результат, робот поймет, когда на него наденут пиджак и когда его снимут, но не будет постоянно обновлять данные о прилегающей к корпусу ткани.

Разработчики отмечают, что это может быть не так важно для промышленного применения, но в таких областях, как уход за больными, роботы должны быть рассчитаны на очень тесный контакт с людьми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -