spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан запустил цифровое радиовещание в стандарте DAB+

Азербайджан запустил цифровое радиовещание в стандарте DAB+

В Азербайджане успешно завершено тестовое радиовещание в стандарте DAB+, об этом пишет mediasat.info.Тесты цифрового радио проводились с 26 августа текущего года и в настоящее время оно транслируется параллельно аналоговому FM-вещанию.

В соответствии с Планом действий на 2019 год, разработанным и утвержденным Министерством транспорта, связи и высоких технологий Республики Азербайджан, в стране впервые начато радиовещание в цифровом стандарте DAB+ (цифровое звуковое вещание). Непосредственным осуществлением вещания на территории города Баку и Абшеронского полуострова занимается Производственное объединение «Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь».

С целью внедрения цифрового радио стандарта DAB+ в Бакинской телебашне смонтирована базовая станция на основе оборудования производства компании İTEL, а также установлен и введен в эксплуатацию цифровой передатчик производства итальянской компании SYES мощностью 1 кВт и антенно-фидерная система в конфигурации 1х6. Данное оборудование обеспечивает трансляцию пакета из 12 радиопрограмм (Азербайджанское радио, İctimai FM, Araz FM, Radio Antenn, Lider FM, Space FM, Media FM, Xəzər FM, компании Radio Qrup, Avto Radio FM, Asan FM, Azad Azərbaycan FM) на частоте 218.6 MHz (канал 11B) на территории города Баку и Абшеронского полуострова.

Программы цифрового радио транслируются в стереофоническом режиме, обеспечивая качество, превосходящее качество аналоговых трансляций в FM-диапазоне. Также, подобно цифровому телевизионному вещанию, цифровое радио по технологии DAB+ позволяет передавать несколько радиопрограмм в одном пакете на одной частоте. А это означает экономию электроэнергии, а кроме того – возможность более качественного приема сигнала.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -