spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыСервисы Google стали доступны по отпечатку пальца

Сервисы Google стали доступны по отпечатку пальца

Компания Google сообщила, что обладатели смартфонов Pixel могут подтвердить свою личность в сервисах Google в интернете при помощи сканера отпечатков пальцев вместо ввода пароля. На смартфонах Pixel данная возможность доступна уже сейчас. В ближайшие несколько дней она появится и на других Android-устройствах на версиях Android 7 и новее. Используя стандарт FIDO2, призванный улучшить авторизацию в интернете, пользователи должны будут зарегистрировать отпечаток пальцев или экран блокировки своего смартфона. Дальше их можно будет применять в приложениях или совместимых сервисах Google в интернете.

Компания отмечает, что, если вы беспокоитесь за конфиденциальность ваших данных, отпечаток пальцев не будет отправляться на серверы Google. Он будет храниться на смартфоне самого пользователя. Серверы будут только получать подтверждение того, что отсканированный отпечаток пальцев совпал с хранящимся на устройстве. При этом сообщение об этом будет зашифровано.

Работу новой системы можно протестировать на вашем Android-устройстве, если установлена нужная версия. Также в системе должна быть введена учетная запись Google. Аппарат должен иметь настроенную блокировку при помощи сканера отпечатков, пин-кода или графического ключа. Далее нужно сделать следующие действия:

  • открыть браузер Chrome и перейти по адресу https://passwords.google.com;
  • выбрать сайт для просмотра;
  • следовать указаниям на экране для подтверждения вашей личности.

Таким образом, больше не придется запоминать сложные пароли для входа в учетные записи сервисов Google в интернете.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -