spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиДенежные резервы Alphabet достигли 117 млрд. долларов

Денежные резервы Alphabet достигли 117 млрд. долларов

По итогам первого полугодия Alphabet стала самой богатой компаний в мире по денежному резерву – 117 млрд. долларов. Компания Apple заняла второе место — 102 млрд. долларов.

Alphabet пытается уменьшить свой резерв, так как его рост может увеличить давление со стороны акционеров и тогда они потребуют направить средства на выплату дивидендов и выкуп акций.

Не стоит забывать и про регуляторов, которые присматриваются к Alphabet и хотят завести против нее антимонопольное дело. Начиная с 2017 года, вместе со своей дочерней компанией Google, она уже получила несколько штрафов на общую сумму около 9,05 млрд. долларов.

В свою очередь Apple существенно изменила принципы руководства, желая снизить запасы своей ликвидности, и с 2017 года сумела уменьшить их на 61 млрд. долларов. В том числе, в этом ей помогли налоговые реформы США, позволившие вернуть в страну зарубежные резервы и выплатить их инвесторам.

Между тем за тот же период денежные резервы Alphabet выросли на 20 млрд. долларов, несмотря на большие инвестиции в недвижимость: компания активно скупает земли для возведения офисов и центров обработки данных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -