spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиУченые изучают мозг стрекозы для разработки систем противоракетной обороны

Ученые изучают мозг стрекозы для разработки систем противоракетной обороны

Ученые уже не один десяток лет присматриваются к поведению стрекоз. Исследователи из Национальной лаборатории Сандиа (США) во главе с нейробиологом Фрэнсис Чанс (Frances Chance) обнаружили невероятно эффективную работу мозга этих насекомых. Алгоритм его работы они планируют задействовать в составе высокоэффективных систем противоракетной обороны.

По оценкам биологов стрекозы существуют уже около 325 млн. лет, и за это время они практически не изменились. На деле эти внешне безобидные насекомые — одни из самых чутких хищников в живой природе. Коэффициент поражения жертв стрекозой составляет 95%. Такая эффективность возможна за счет неординарной работы мозга, который поначалу показался исследователям весьма простым.

Стрекоза никогда не преследует непосредственно саму добычу. Она просчитывает прямой курс перехвата, предугадывая местонахождение жертвы в пространстве. Ученые создали несколько роботов-стрекоз и продублировали мозг насекомого с помощью нейронных сетей, добившись высокой степени имитации оригинала.

Интерес к этим насекомым вызван еще и тем, что реакция стрекозы на жертву составляет всего 50 миллисекунд — в шесть раз быстрее, чем человек успевает моргнуть. Алгоритм «наведения» предусматривает прохождение сигнала всего через три нейрона, чем и объясняется такая мгновенная реакция.

Современные системы противоракетной обороны используют большие вычислительные мощности и проводят сложные расчеты. Исследования планируют адаптировать для военной индустрии. Главная проблема — существенная разница в скорости сверхзвуковых ракет и скорости полета стрекозы. Но даже в случае неэффективности подобных решений, изучение мозга стрекозы в перспективе может помочь в разработке систем беспилотного управления автомобилем и приложениях, использующих искусственный интеллект, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -