spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиБактерии помогут производить графен в промышленных масштабах

Бактерии помогут производить графен в промышленных масштабах

Графен считается одним из самых удивительных материалов современности. На него возлагают надежды исследователи из многих отраслей, но он не готов к массовому производству из-за сложности и дороговизны получения. Открытие ученых университета Делфта позволяет упростить и удешевить производство графена за счет бактерий.

Графен интересен тем, что обладает сверхпрочностью, высокой жесткостью и отличной теплопроводностью. Частицы углерода в нем невероятно подвижны, что дает исследователям возможность экспериментировать с применением этого материала во многих сферах.

В наши дни графен получают, снимая слои графита посредством клейкой ленты. Процесс этот сложен и не подходит для серийного производства.

Ученые из Университета Рочестера и Нидерландского технологического университета Делфта предложили свой вариант, основанный на смешивании окисленного графита с бактериями. И метод оказался действительно рабочим. Более того, получение графена таким способом значительно доступнее.

«Мы использовали бактерии для производства графеновых материалов в больших объемах. Нам удалось продемонстрировать, что получаемые нами образцы токопроводящие, имеют более тонкий слой и хранятся значительно дольше, чем химически получаемые графеновые аналоги. Получаемый нами бактериальный графен подойдет для разных сфер применения, от электрических чернил до легких биосенсоров. А процедура получения революционного материала проста: смешиваем бактерии с графитом и оставляем на ночь на столе», — делится открытием биолог Энн Майер.

Новый метод получения графена требует ряда доработок и масштабирования. Сейчас ученые получают миллилитры вещества. В планах — сотни и тысячи литров графена с минимальными трудозатратами, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -