spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareTotal запустила в эксплуатацию суперкомпьютер Pangea III

Total запустила в эксплуатацию суперкомпьютер Pangea III

Новый высокопроизводительный компьютер Pangea III, разработанный компанией IBM, запущен в эксплуатацию нефтяной корпорацией Total.

Для работы Pangea III нужно 1,5 МВт энергии, что втрое меньше по сравнению с предшествующей моделью. В расчете на 1 петафлоп производительности новинка потребляет на 10% меньше электричества.

Согласно заявлению Total, новая система увеличивает вычислительную мощность оборудования компании примерно в 5 раз — до 31,7 петафлопс, что эквивалентно примерно 170 000 ноутбуков вместе взятых. Кроме того, Pangea III утраивает ресурсы для хранения данных — до 76 Пбайт.

Судя по характеристикам, Pangea III занимает 11-е место в мире по производительности суперкомпьютеров из рейтинга Top 500.

В основе Pangea III лежат процессоры IBM Power9, оптимизированные для работы с искусственным интеллектом. Чипы при работе совместно с ускорителями повышают как скорость, так и энергоэффективность при работе с высокопроизводительными вычислениями.

«Дополнительные вычислительные мощности Pangea III увеличивают операционную эффективность Total. Это позволяет Total снизить геологические риски при разведке и разработке недр, ускорить изучение месторождений и реализацию проектов, а также повысить стоимость наших активов за счет оптимизированных полевых операций, и это все при меньших расходах», — заявил президент подразделения Total Exploration & Production Арно Бройяк (Arnaud Breuillac).

Компания Total собирается использовать суперкомпьютер для обработки данных на этапе разведки и разработки недр, чтобы можно было точно определять местонахождение углеводородов под землей. Кроме того, компания сможет внедрить новые методы пластового моделирования, чтобы лучше прогнозировать объем добычи ресурсов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -