spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеIBM добавила искусственный интеллект в СУБД DB2

IBM добавила искусственный интеллект в СУБД DB2

Компания IBM объявила о добавлении искусственного интеллекта в свою реляционную СУБД DB2, первая версия которой была выпущена 36 годами ранее.

Обновленная СУБД поддерживает разработку приложений для интеллектуальной обработки данных с помощью новых драйверов, в которых реализована совместимость с различными языками программирования и платформами. В IBM говорят, что разработчики могут легко строить и анализировать модели машинного обучения для приложений, созданных с использованием DB2. Предполагается, что такие программы будут более надежными, требовать меньшего объема ресурсов для управления и способствовать увеличению производительности.

Поддерживаемые языки — Go, Ruby, Python, PHP, Java, Node.js и Sequelize. Кроме того, DB2 также поддерживает инструмент для создания аналитических отчетов Jupyter Notebook и Visual Studio Code.

Старший администратор базы данных в Micro Focus Прасун Махапатра (Prasun Mahapatra) говорит, что новые ИИ-функции важны, потому что люди ожидают гораздо большего от СУБД. Сама Micro Focus к началу июня 2019 года продолжает пользоваться DB2.

«Базы данных должны быть умнее. Благодаря тому, что из DB2 сделали новую СУБД с использованием искусственного интеллекта, пользователи смогут оптимизировать все: от использования структур данных, памяти и диска до самых сложных запросов», — подчеркнул Махапатра.

В DB2 также появился инструмент Augmented Data Explorer, позволяющий делать запросы устно на естественном языке и получать ответы в форме визуализированных данных.

Еще одно новшество — поддержка блокчейна и обычного движка SQL для доступа к данным других платформ IBM. Наконец, в СУБД добавлена технология Data Virtualization из сервиса IBM Cloud Private for Data, при помощи которой пользователи могут искать данные в самых разнообразных источниках, экономя время, которое ранее тратилось на операции извлечения, преобразования и загрузки, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -