spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ США медики впервые доставили донорский орган при помощи дрона

В США медики впервые доставили донорский орган при помощи дрона

Доставка товаров дронами на сегодняшний день в целом все еще является вопросом ближайшего будущего. Да, есть тестовые программы, но они ограничены небольшими зонами и существуют лишь в ряде стран. И пока даже это направление еще фактически не существует, медики Мэриленда опробовали дрон в качестве способа доставки органа для трансплантации. Это был первый подобный эксперимент и он прошел успешно.

Почка была доставлена из больницы Saint Agnes Hospital в Балтиморе в медицинский центр Университета Мэриленда. Расстояние между ними очень небольшое — всего 4,3 км, так что в данном случае это был именно эксперимент, а не насущная необходимость.

Чтобы свести риски к минимуму, до самой транспортировки ученые провели 44 испытательных полета в течение месяца. Кроме того, дрон имел резервные винты, двойную батарею и даже парашют.

Медики считают, что доставка органов дронами может в будущем значительно улучшить статистику. К примеру, за прошлый год в США 1,5% донорских органов вообще не были доставлены по назначению, а в 4% случаев доставка заняла минимум на два часа больше необходимого. В случае же с дронами зачастую достаточно обеспечить максимальную безопасность и надежность, так как пробки в этом случае точно не страшны, сообщает ixbt.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -