spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareПредставлен MediaTek 5G SoC - процессор со встроенным 5G-модемом

Представлен MediaTek 5G SoC — процессор со встроенным 5G-модемом

Компания MediaTek представила, как утверждает, первый процессор со встроенным 5G-модемом — MediaTek 5G SoC. Речь идет не об отдельном 5G-чипе, а полноценной однокристальной системе, в которой, помимо микросхемы для подключения устройств к мобильным сетям, установлены вычислительные ядра и графический ускоритель.

Во время анонса производитель не раскрыл большое количество характеристик MediaTek 5G SoC. Известно, что процессор изготавливается по 7-нм технологическому процессу FinFET, который позволяет чипу быть энергоэффективным при небольших размерах.

MediaTek 5G SoC

Новинка получила вычислительные ядра с архитектурой ARM Cortex-A77, интегрированный графический блок Mali-G77 GPU и совершенно новую архитектуру обработки алгоритмов искусственного интеллекта, в том числе при работе с изображениями. Мобильные устройства, оснащенные MediaTek 5G SoC, смогут записывать и воспроизводить 4K-видео с кадровой частотой 60 к/с, а также комплектоваться камерами с разрешением матриц до 80 мегапикселей.

Особое внимание MediaTek обращает на присутствие модема Helio M70, который при определенных условиях способен обеспечивать передачу данных в сотовых сетях на скорости до 4,7 Гбит/с. Он поддерживает стандарт 5G NR и агрегацию несущих частот. Правда, модем может работать только в диапазоне sub-6GHz, а это означает, что смартфоны с этим процессором не смогут подключаться ко всем 5G-сетям. Некоторые операторы развертывают сети mmWave, с которым MediaTek 5G SoC не будет совместим по крайней мере на первом этапе. В MediaTek объяснили отсутствие поддержки mmWave желанием снизить производственные расходы.

Процессоры MediaTek 5G SoC доберутся до первых клиентов в третьем квартале 2019 года, а начало продаж смартфонов на базе таких чипов намечено на первые месяцы 2020 года, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -