spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияИз-за конфликта с США Huawei может лишится сервисов и магазина приложений Google,...

Из-за конфликта с США Huawei может лишится сервисов и магазина приложений Google, включая обновления Android

Компания Google остановила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и самой платформе приложений Google Play.

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения еще обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.

Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в черный список Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг 16 мая.

Еще в марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США. По данным СМИ, разработкой «плана Б» компания озаботилась еще в 2012 году после первого расследования властей США против Huawei. Однако смартфоны Huawei в версии для европейских рынков работают на Android — например, новейший флагман P30 Pro работает на Android 9.0 Pie и EMUI 9.1, собственной оболочке от Huawei, сообщает tjournal.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -