spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеMozilla выпустила открытый стандарт для контроля IoT-устройств

Mozilla выпустила открытый стандарт для контроля IoT-устройств

Mozilla выпустила платформу WebThings, которую компания называет открытой реализацией Web of Things — стандарта для мониторинга и контроля устройств интернета вещей.

Концепция Web of Things, разработанная Консорциумом Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), предоставляет механизмы для формального описания интерфейсов IoT, чтобы позволить устройствам и сервисам IoT взаимодействовать друг с другом, независимо от их базовой реализации, и по нескольким сетевым протоколам.

Работа над WebThings началась в 2017 году в рамках проекта Things (Project Things), предполагавшего разработку технологий для построения децентрализованной сети устройств, использования URL для адресации IoT-устройств и предоставления возможности доступа к ним из интернета.

Для преодоления фрагментации, вызванной многообразием прошивок и протоколов для интернета вещей, и была представлена платформа WebThings. Она выступает прослойкой для унификации доступа к различным категориям устройств, скрывая за собой особенности каждой платформы и не требуя использования специфичных для каждого производителя приложений.

Вместо установки своего мобильного приложения для каждого типа IoT-устройств, можно использовать единый унифицированный веб-интерфейс. WebThings поддерживает такие функции, как определение устройств в локальной сети, выбор веб-адреса для соединения с устройствами из интернета, создание учетных записей для доступа к веб-интерфейсу шлюза, подключение к шлюзу устройств, поддерживающих проприетарные протоколы ZigBee и Z-Wave, удаленное включение и выключение устройств из веб-приложения.

Mozilla WebThings состоит из двух основных компонентов:

  • WebThings Gateway — программный дистрибутив для шлюзов систем Умного дома, для безопасности и конфиденциальности;
  • WebThings Framework — библиотека переиспользуемых программных компонентов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -