spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиАвтомобили Volvo будут контролировать нетрезвых водителей

Автомобили Volvo будут контролировать нетрезвых водителей

Компания Volvo Cars продолжает реализацию стратегии Vision 2020 по сведению к нулю аварий со смертельным исходом с участием своих новых автомобилей. Очередные нововведения нацелены на борьбу с нетрезвыми водителями и невнимательностью за рулем.

С целью постоянного анализа состояния автомобилиста Volvo предлагает задействовать специальные внутрисалонные камеры наблюдения и другие датчики. Если водитель в силу рассеянного внимания или состояния нетрезвости будет игнорировать сигналы автомобиля, предупреждающие о рисках ДТП, тогда автоматически активируются системы-ассистенты по управлению машиной в данной конкретной ситуации.

В частности, бортовые электронные помощники могут обеспечить плавное снижение скорости вплоть до полной остановки, а также автоматическую парковку автомобиля в безопасном месте.

Камеры будут реагировать на поведение водителя, которое может привести к тяжелым травмам или смерти. Это, в частности, полное отсутствие рулевого управления, езда вне дорожного полотна или нахождение за рулем с закрытыми глазами на протяжении длительного времени, а также экстремальная езда от полосы к полосе или чрезмерно медленная реакция на дорожную ситуацию.

Volvo

Камеры появятся во всех автомобилях Volvo, сконструированных на новой платформе SPA2, которая увидит свет в начале 2020-х годов. О количестве камер и их расположении в салоне будет объявлено позже, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -