spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЕвропа проголосовала за принятие поправок, ограничивающих свободу слова в сети

Европа проголосовала за принятие поправок, ограничивающих свободу слова в сети

Европейский парламент принял законопроект об авторском праве, ужесточающий использование интеллектуальной собственности в сети и вызвавший сильное сопротивление компаний, представителей научного сообщества и пользователей, сообщает Business Insider.

В июле 2018 года Европарламент отклонил поправки в закон о копирайте, сочтя их слишком строгими, но в сентябре поддержал его более мягкую версию. Сегодня, 26 марта, состоялось финальное голосование: в пользу новой редакции высказались 348 человека и 274 — против.

Наибольшую реакцию вызвали статьи 11 и 13. Первая, которую прозвали «налогом на ссылки», требует от компаний, таких как Google, получать лицензии новостных изданий на ссылки к их материалам. Вторая статья обязывает интернет-платформы, такие как Reddit, отслеживать размещаемый на них контент и удалять тот, который нарушает копирайт.

На прошлой неделе протест против нововведений выразили Reddit, Wikipedia и PornHub. Десятки тысяч протестующих вышли на улицы Германии, а также Швеции, Польши, Швейцарии, Австрии и Португалии. В воскресенье 200 научных деятелей Европы составили обращение, в котором осудили преобразования.

Главным аргументом против реформ является то, что они приведут к ограничению свободы слова в сети. Некоторые даже полагали, что статья 13 положит конец мемам, ремиксам и другому контенту, генерируемому пользователями, сообщает dev.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -