spot_img
25 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьВ 2018 году на WordPress пришлось 90% взломов CMS

В 2018 году на WordPress пришлось 90% взломов CMS

Компания Sucuri, занимающаяся исследованиями в области информационной безопасности, составила рейтинг чаще всего взламываемых систем управления контентом (CMS). Около 90% атак в 2018 году пришлось на WordPress против 83% годом ранее. Доли взломов других CMS приведены на диаграмме.

Наиболее часто взламываемые CMS в 2018 году, данные Sucuri

По данным Sucuri, большинство взломов CMS осуществляется не вследствие уязвимостей в самих системах, а по причине некорректной их настройки. Кроме того, проблемы возникают из-за уязвимостей в темах, плагинах и других компонентах, которые веб-мастерами обновляются медленно. Так, исследование показало, что только 56% рассмотренных веб-сайтов работали с актуальными версиями ПО.

В случаях с PrestaShop, OpenCart, Joomla и Magento большинство взломанных сайтов работало с устаревшими версиями систем управления контентом. Хотя 90% взломов пришлось на WordPress, многие пострадавшие сайты работали на новом ПО: лишь 36% изученных ресурсов использовали устаревшие версии.

«Данная тенденция, связанная с устаревшими версиями, соответствует печальной славе сайтов электронной коммерции, которые не торопятся обновляться, чтобы не допустить отключение работающих функций и не потерять деньги. Этим и пользуются злоумышленники, которые атакуют интернет-магазины, хранящие ценные клиентские данные (например, информацию о кредитных картах и персональные данные пользователей)», — говорится в докладе Sucuri.

По оценкам аналитиков, в 68% взломанных сайтов хакеры внедряют закладки, в 56% — размещают вредоносное ПО для дальнейших атак, в 51% — используют SEO-спам, который применяется для продвижения ресурсов киберпреступников. Атакующие размещают на взломанных сайтах спам-контент или перенаправляют пользователей на определенные страницы, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -