spot_img
18 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыЭксперимент: пользователи, отказавшиеся от Facebook на месяц, чувствуют себя счастливее

Эксперимент: пользователи, отказавшиеся от Facebook на месяц, чувствуют себя счастливее

Исследование, проведенное в Стэнфорде и Университете Нью-Йорка, показывает, что происходит с людьми, когда они месяц не пользуются социальной сетью Facebook, сообщает TechCrunch.

Команда исследователей набрала группу из 2488 людей, которые в среднем проводили в социальной сети Facebook около часа в день. После оценки их желания отключиться от аккаунта сначала на сутки, затем — на месяц, их распределили на две группы — экспериментальную и контрольную. Первая деактивировала аккаунт Facebook на месяц, вторая — нет. За тем, чтобы пользователи из первой группы не заходили в Facebook, наблюдали.

Эксперимент длился месяц. На протяжении этого периода участники отчитывались о самочувствии, включая собственную оценку уровня счастья, одиночества и других эмоций.

«Уменьшение времени использования сети соответствует нашим результатам о том, что деактивация аккаунта влияет на субъективное самочувствие, а также тому, что Facebook формирует привычки людей… или тому, что люди обнаружили, что наслаждаются жизнью без Facebook больше, чем ожидали», — пишут авторы исследования.

Уход из Facebook привел к тому, что пользователи начали проводить меньше времени и в других социальных сетях. Вместо этого — больше времени проводили с друзьями и семьей, а также смотря ТВ. Группа, которая бросила свой аккаунт на месяц, также отчиталась о том, что после завершения эксперимента стала меньше времени проводить в сети, сообщает ain.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -