spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьОбнаружено распространение неудаляемого вируса-шифровальщика Djvu

Обнаружено распространение неудаляемого вируса-шифровальщика Djvu

Специалисты по кибербезопасности сообщили о распространении нового вируса-вымогателя под названием Djvu, пишет bleepingcomputer.com.

Сообщается, что захват компьютера происходит после того, как на него попадают специальные программы для взлома ПО или демонстрации рекламы. Шифровальщик был создан на базе известного вируса STOP. Вредоносный вирус с каждым днем попадает на все большее количество ПК.

Эксперты установили, что Djvu загружает на компьютер четыре файла, которые подчиняют атакованную машину. Один из них провоцирует поддельное сообщение об обновлениях системы Windows и это усыпляет бдительность пользователя.

После заражения и шифровки жертва обнаруживает файл с контактами вымогателей. Кроме того, Djvu способен зашифровать новые файлы: программа создает специальные «задания» для системы.

В bleepingcomputer пишут, что пока способа решения проблемы (расшифровки файлов без передачи денег создателям вируса) им найти не удалось. Они также призывают пострадавших пользователей объединиться на специальном форуме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -