spot_img
20 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыNYT: Facebook предоставлял данные пользователей ИТ-гигантам

NYT: Facebook предоставлял данные пользователей ИТ-гигантам

New York Times провела новое расследование Facebook на основе внутренних документов социальной сети, а также интервью с сотрудниками и партнерами и выяснила, что компания передавала сторонним компаниям гораздо больше пользовательских данных, чем признавала открыто. Около 150 технологических компаний получали доступ к данным пользователей Facebook без их согласия.

Согласно статье, компании Apple и «Яндекс» отрицали, что Facebook дает им широкий доступ к пользовательским данным. Компания солгала о том, что российский поисковик не является ее партнёром — на самом же деле «Яндекс» имел доступ к уникальным ID пользователей Facebook гораздо дольше других приложений.

Spotify, Netflix и Банк Канады могли читать, писать и удалять личные сообщения, а также просматривать пользователей в ветках сообщений. У Apple был доступ к телефонным номерам и записям календаря, о которых она якобы не имела понятия — при этом, однако, компания не оставляла следов того, что ее устройства собирают данные. Представитель Netflix заявил, что его работодатель никогда не имел доступа к частным сообщениям Facebook и не запрашивал его. Spotify и Банк Канады также отрицают подозрения.

Microsoft имела доступ к спискам друзей пользователей Facebook и, вероятно, составляла их профили на собственных серверах, а Sony и Amazon могли извлекать электронные адреса друзей пользователей. В отчете фигурирует и само издание New York Times: его приложение было закрыто в 2011 году, но по-прежнему сохраняло доступ к спискам друзей.

Расследование также подтвердило многие слухи, например о том, что Facebook собирает информацию из сторонних источников для наполнения блока людей, которых пользователь может знать, и использует «теневые профили» для тех, у кого нет аккаунта в социальной сети.

Глава отдела конфиденциальности и общественной политики Facebook Стив Саттерфилд (Steve Satterfield) заявил, что возможно, компания не справилась с настройками доступа партнеров, однако доказательств, что они злоупотребляли своим положением, у них нет. Он добавил, что защита информации требует более сильных команд, лучших технологий и четкой политики — именно на этом Facebook сосредоточилась в 2018 году, а также на том, чтобы вернуть доверие пользователей, сообщает dev.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -