spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияSamsung запустила приложение, превращающее Android-смартфон в компьютер на Linux

Samsung запустила приложение, превращающее Android-смартфон в компьютер на Linux

Компании Samsung и Canonical выпустили приложение Linux on DeX, позволяющее запускать операционную систему Ubuntu на мобильных устройствах южнокорейского производителя.

После установки Linux on DeX на смартфон или планшет можно загрузить модифицированный дистрибутив Ubuntu, который будет работать в отдельном контейнере. По сути Linux-платформа превращается в отдельную мобильную программу, внутри которой можно пользоваться многими Linux-приложениями, адаптированными под процессорную архитектуру ARM.

Поскольку речь идет о функции Samsung Dex, графический интерфейс ОС выводится на монитор, а при подключении клавиатуры и мыши гаджет Samsung превращается в настольный компьютер. При этом с «Терминалом» можно работать прямо на мобильном устройстве.

ОС работает в полноэкранном режиме. Вернуться в интерфейс Android можно, оставив курсор вверху или внизу окна не менее чем на секунду. В Ubuntu разработчики смогут писать код на языках C, C++ и Java в привычной среде.

«Linux on DeX освобождает разработчиков от столов, позволяя им в любое время и в любом месте получать доступ к среде разработки Linux как на компьютере», — говорится в сообщении Samsung.

На момент запуска Linux on DeX поддерживается только Ubuntu 16.04 LTS, но планируется расширять число дистрибутивов, которые можно запускать в гаджетах Samsung Galaxy. Кроме того, есть ограничения на совместимые устройства (к ноябрю 2018 года поддерживаются только смартфон Galaxy Note 9 и планшет Galaxy Tab S4) и разрядность процессоров (только для 64-битных ЦПУ).

В число основных системных требований для работы Linux on DeX в смартфоне и планшете входят 4 Gb оперативной и 8 Gb постоянной памяти.

Бета-версия Linux on DeX доступна для скачивания с 12 ноября 2018 года. Приложение можно установить только в Android Oreo, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -