spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиНейросеть CariGANs создаёт карикатуры из фотографий

Нейросеть CariGANs создаёт карикатуры из фотографий

Аспирант Стэнфордского университета Кайди Цао (Kaidi Cao), исследователь в области ИИ, из университета Гонконга, Цзин Ляо (Jing Liao) и Лу Юань (Lu Yuan) из Microsoft создали нейросеть CariGANs, которая способна создавать карикатуры на основе фотографий. Разработку официально представят на конференции SIGGRAPH Asia в декабре 2018 года в Токио.

Нейросеть состоит из двух генеративно-состязательных сетей (GAN) — CariGeoGAN и CariStyGAN. CariGeoGAN отвечает за определение формы лица и создания карикатурной модели. А вторая сеть CariStyGan используется для создания художественного стиля.

Чтобы научить систему распознавать модели лица и превращать обычные фотографии в карикатурные, специалисты обучали CariGANs нарисованным изображениям.

Система CariGANs также способна анализировать кадры из видео и создавать на их основе карикатуры.

«Обратите внимание, что наша разработка продемонстрировала успех и в некоторых моментах лучше, чем вручную нарисованная карикатура. Конечно, система ещё далека от идеала, но это уже большой шаг», — отмечают ученые.

Чтобы определить эффективность разработки, исследователи провели два этапа тестирования. Нейросеть должна была сохранить в карикатуре детали исходной фотографии, чтобы можно было определить личность человека. Судя по результатам, ИИ вполне удалось обойти живых художников по качеству работы. Другое тестирование показало, что в 23% случаев люди не могли отличить карикатуры, созданные ИИ, от рисунков художников.

Подробнее о работе нейросети можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -