spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииМозговой имплант BrainGate2 позволил парализованным людям воспользоваться интернетом

Мозговой имплант BrainGate2 позволил парализованным людям воспользоваться интернетом

Благодаря системе BrainGate2, три человека, парализованные до шеи, смогли воспользоваться планшетами, чтобы отправлять сообщения друзьям, переходить по ссылкам в интернете и слушать музыку. Система BrainGate2 это имплант, встроенный в область мозга, отвечающую за моторику.

Система использует массив микроэлектродов, которые в реальном времени декодируют нейронные сигналы, связанные с намерением переместить конечность. Когда участники эксперимента думали о том, чтобы переместить курсор мыши в то или иное место на экране, система обрабатывала данные и передавала их виртуальной мышке, соединённой с планшетом.

Испытуемые смогли пользоваться интернетом и отправлять электронную почту только благодаря «намерениям» это сделать. Один из участников эксперимента смог заказать продукты онлайн и поиграть на цифровом пианино. Два других испытуемых смогли общаться друг с другом в онлайн-чате в реальном времени.

Технология компьютерного интерфейса на основе мозговых сигналов существует как минимум с 2014 года. Однако BrainGate2 впервые использовал в эксперименте устройства без специальных модификаций или надстроек — только с несколькими базовыми функциями, сообщает tjournal.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -