spot_img
28 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные Блоги«Лаборатория Касперского» не станет открывать новые офисы на территории США

«Лаборатория Касперского» не станет открывать новые офисы на территории США

«Лаборатория Касперского» приостановила планы по открытию офисов в Северной Америке. В США новых офисов не будет вовсе, по крайней мере, в обозримом будущем, а в Канаде представительство откроется лишь в следующем году, без уточнения даты.

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на директора по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александра Моисеева, до конца 2018 года офисы планировалось открыть в Лос-Анджелесе, Чикаго и Торонто. Сейчас у «Лаборатории» есть один продажный офис в Бостоне.

Всему виной напряженные отношения с властями США

Александр Моисеев подчеркнул, что необходимость открытия новых офисов в США у компании отпала, и связано это напрямую с политической ситуацией на мировой арене. Отношения между Россией и США за последние четыре года резко ухудшились, и «Лаборатория Касперского» стала одной из компаний, оказавшихся меж двух огней.

В сентябре 2017 года президент США Дональд Трамп (Donald Trump) приказал в обязательном порядке удалить продукты компании из сетей госорганов США. На это ведомствам было отведено 90 дней.

В конце июля 2018 года стало известно о полном отказе Пентагона от закупок и использования любых программных продуктов, в разработке которых принимали участие российские или китайские производители. Запрет распространяется как на само Министерство обороны США, так и на его отраслевых партнеров.

По мнению властей страны, разработки «Лаборатории Касперского» в той или иной мере могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США. Месяцем позже американские СМИ написали, что программные продукты «Лаборатории» использовались для кражи данных о государственной обороне США у Агентства национальной безопасности (АНБ), но доказательств этого так и не было предоставлено.

«Лаборатория Касперского» не осталась в стороне и в декабре 2017 года подала иск в федеральный суд округа Колумбия с требованием отменить требование администрации президента США. В иске говорилось как раз об отсутствии каких-либо доказательств использования продукции компании для шпионажа в пользу России. В мае 2018 года иск был отклонен, но «Лаборатория» незамедлительно обжаловала решение суда.

Но на этом история не закончилась: следующий шаг сделали власти США, запретив использование ПО «Лаборатории Касперского» не только в федеральных ИТ-системах, но и в системах их подрядчиков, сообщило в июне 2018 года издание Federal Computer Week. Новые директивы применяются как к федеральным контрактам, так и к более мелким закупкам, которые нередко освобождаются от государственного регулирования.

Еще осенью 2017 года «Лаборатория Касперского» открыла исходный код всех своих продуктов, включая антивирусные базы, независимым экспертам. В течение первого квартала 2018 года был проведен независимый анализ исходного кода с целью валидации целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций «Лаборатории».

Весной 2018 года «Лаборатория» заявила о переносе обработки пользовательских данных, в том числе и полученных от пользователей из Северной Америки, из России в нейтральную Швейцарию. Центр будет открыт в Цюрихе до конца 2019 года. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 12 млн. долларов.

С Канадой все может получиться

Александр Моисеев подметил, что у «Лаборатории» наблюдаются серьезные трудности в работе в Северной Америке. Это отражается в первую очередь на корпоративных продажах в регионе, но сегмент B2C (Business to Client) в онлайн-секторе демонстрирует рост продаж. Другими словами, количество рядовых пользователей продукции «Лаборатории Касперского» в Новом Свете увеличивается. Однако этот сектор централизован, и для наращивания темпов его развития в любом случае требуется открытие новых офисов.

С другой стороны, если отношения с властями США у компании очень напряженные, то в Канаде складывается немного иная ситуация. «Лаборатория» пока не спешит отказываться от открытия представительства в этой стране, но и не уточняет сроки начала его работы. О них будет сказано дополнительно.

Европа тоже настроена «против»

В Старом Свете у «Лаборатории Касперского» дела тоже идут не очень хорошо. В начале лета 2018 года на голосовании Европарламента была одобрена резолюция за номером A8-0189/2018, в которой продукция компании названа в буквальном смысле «вредоносной». Документ носит исключительно рекомендательный характер и не имеет силы закона, но в целом определяет отношение ЕС к российским программным разработкам.

Как и в случае с США, «Лаборатория» безучастной не осталась: пока что обошлось без судов, но компания сообщила о решении временно приостановить развитие проектов в области кибербезопасности с европейскими партнерами, в том числе проект NoMoreRansom, который продвигала совместно с Европолом, полицией Нидерландов и компанией McAfee.

Голосованию в Европарламенте предшествовало еще одно событие: в мае 2018 года, по данным РБК, правительство Голландии приняло решение об отказе от использования продукции «Лаборатории Касперского». Об этом в своем письме в национальный парламент страны сообщил глава Министерства безопасности и правосудия Нидерландов Фердинанд Грапперхаус (Ferdinand Grapperhaus).

Источник: cnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -