spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияРобот CIMON успешно справился с первыми испытаниями на МКС

Робот CIMON успешно справился с первыми испытаниями на МКС

Космический робот-помощник CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN), разработанный компанией Airbus по заказу Национального центра аэрокосмических, энергетических и транспортных исследований Германии, с успехом завершил первую стадию испытаний в космосе. Серия полуторачасовых тестов прошла в модуле Columbus Международной космической станции (МКС) под руководством астронавта Европейского космического агентства Александера Герста, говорится в пресс-релизе Airbus.

«В процессе работы была протестирована автономная система навигации робота: CIMON выполнил серию поворотов и движений в разных направлениях. Он смог определить лицо Герста и наладить с астронавтом визуальный контакт, а также сфотографировать его и записать небольшое видео. Помимо этого, была проверена работа ультразвуковых датчиков CIMON, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве, наподобие автомобильных парктроников», — отмечается в сообщении.

CIMON представляет собой сферу размером с медбол, созданную путем 3D-печати и снабженную искусственным интеллектом. Благодаря ему ученые смогут изучать особенности взаимодействия человека и машины в космосе. На МКС CIMON передает данные через Wi-Fi. Искусственный интеллект IBM Watson (разработка корпорации IBM) позволяет роботу-помощнику преобразовывать звуковые команды в текстовый формат и анализировать их: он даже способен понимать контекст и поддерживать живой динамичный диалог с человеком.

В программу обучения искусственного интеллекта Watson вошли фотографии и образцы голоса Александра Герста, а в базу были загружены планы модуля МКС Columbus.

Герсту и роботу-помощнику предстоит выполнить еще несколько тестов: они будут экспериментировать с кристаллами, собирать кубик Рубика и проведут сложный медицинский эксперимент, используя CIMON в качестве «умной» летающей камеры.

Бортовые испытания под руководством Александера Герста будут проводиться в течение полугода.

В будущем CIMON сможет помогать астронавтам выполнять рутинные задачи, например, отображать рабочие процессы, а также самостоятельно предлагать решения поставленных задач благодаря способности к обучению. CIMON помогает повысить эффективность работы и уровень безопасности — робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках.

Для выполнения своей первой космической миссии CIMON был оснащен ограниченным набором возможностей. В будущем исследователи планируют использовать проект CIMON для изучения групповых эффектов, которые могут развиваться в течение долгого времени в небольших командах и возникать во время длительных полетов на Луну или Марс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -