spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиДля запуска спутников Казахстан выбрал ракету Falcon 9 от SpaceX

Для запуска спутников Казахстан выбрал ракету Falcon 9 от SpaceX

Пресс-секретарь Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов рассказал, что первые два казахстанских научно-технологических спутника запустят на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Он отметил, что «в этот раз» такое решение приняли по экономическим соображениям.

«Почему в этот раз Falcon 9? Потому что было дешевле производить запуск на Falcon 9. Сумма — коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила», — сказал Асет Нуркенов.

Нуркенов отметил, что в будущем подобные запуски страна могла бы проводить со своего космодрома «Байконур», используя «Союзы» и «Протоны». Однако он не назвал конкретных сроков или аппаратов, которые планируют запускать таким образом.

«Планируем запускать из Казахстана, это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа «Союз», «Протон», пуски которых производятся у нас с Байконура», — отметил Асет Нуркенов.

На ракете Falcon 9 будет размещён научный спутник KazSaySat и технологический KazistiSat. Запуск спутников состоится 20 ноября с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

Стоимость запуска спутников на ракете «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» на 2015 год оценивалась примерно в 70 млн. долларов. В то же время запуск Falcon 9 оценивался в 62 млн. долларов.

По данным Informбюро.kz, за запуск двух спутников Казахстан заплатил 1,3 млн. долларов. Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов рассказал, что изначально власти хотели использовать российскую ракету «Днепр», но эту программу закрыли, поэтому пришлось искать альтернативы, сообщает tjournal.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -