spot_img
18 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыВышла Ubuntu 18.10 - поддержка отпечатков пальцев и больше искусственного интеллекта

Вышла Ubuntu 18.10 — поддержка отпечатков пальцев и больше искусственного интеллекта

Компания Canonical выпустила дистрибутив Ubuntu 18.10. Его нововведения сосредоточены вокруг многооблачных сред, искусственного интеллекта и пользовательского интерфейса.

«Теперь Ubunti стала мировой эталонной платформой для разработки искусственного интеллекта и аналитики, — говорит глава Canonical Марк Шаттлворт. — Мы ускорили производительность труда разработчиков и помогли компаниям работать быстро и масштабироваться при помощи многооблачных сред и разнообразных периферийных устройств».

Дистрибутив Ubuntu 18.10 получил название Cosmic Cuttlefish (космическая каракатица) и предлагается в версиях Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud, Kubuntu, Ubuntu Budgie, Lubuntu, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Xubuntu.

                                                                                                        Интерфейс дистрибутива Ubuntu 18.10

Одно из новшеств — реализация поддержки распознавания отпечатков пальцев для разблокировки компьютера. Рабочее окружение на базе GNOME обновлено до версии 3.30. В ней вместо темы оформления Ambiance по умолчанию задействована новая Yaru Community, разработанная совместными усилиями сообщества Ubuntu.

В состав дистрибутива вошли утилиты OpenStack Rocky, Ceph Mimic и Kubernetes, которые предназначены для использования облачных технологий в разработке и тестировании тяжелых промышленных или финансовых программ.

В ядро Linux Kernel 4.18 в Ubuntu 18.10 добавлены опции для переключения контроллеров жесткого диска, USB-контроллеров и других аппаратных компонентов в состояние низкого энергопотребления, когда они не используются. Данные оптимизации приводят к общему снижению энергопотребления устройства и улучшают время жизни аккумулятора.

Ubuntu 18.10 запускается за несколько секунд благодаря использованию новых алгоритмов сжатия LZ. Кроме того, разработчики продолжают отказываться от 32-разрядной архитектуры, улучшили установщик программ, добавили поддержку подключения к устройствам DLNA и улучшили интерфейс, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -