spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиШрифт Sans Forgetica поможет лучше запомнить текст

Шрифт Sans Forgetica поможет лучше запомнить текст

Дизайнеры и учёные из Мельбурна разработали шрифт, получивший ироничное название Sans Forgetica (от слова forget — забывать), упрощающий запоминание текста. От обычных шрифтов Forgetica отличается тем, что глазам сложнее его воспринимать. Но «намеренная сложность» в то же время заставляет мозг тщательнее обрабатывать текст.

Пример слов в шрифте Sans Forgetica

«Из-за пробелов в буквах появляется ощущение, что что-то не так, но это позволяет лучше запоминать текст. Мозгу нужно приложить больше усилий при чтении и это занимает лишь доли секунды — но, похоже, этот шрифт работает», отметила Кара Кёртис, редактор The Next Web.

Учёные провели исследование на группе из 400 студентов. Sans Forgetica действительно позволил им немного лучше запоминать текст. Один и тот же текст испытуемые, читавшие Forgetica, запомнили на 7% лучше, чем те, кто читал его в обычном Arial.

Как отметил соавтор шрифта Стивен Бэнем (Stephen Banham), в повседневной жизни шрифт бесполезен и может даже быть вредным. Тем не менее, Sans Forgetica может оказаться полезным для студентов в стрессовые моменты: при подготовке к экзаменам или для записи тезисов лекций.

Шрифт доступен бесплатно на сайте RMIT, но только на английском языке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -