spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиGoogle планирует отказаться от URL-адресов

Google планирует отказаться от URL-адресов

Инженеры Google разрабатывают новые способы идентификации сайтов, позволяющие отказаться от привычных URL-адресов.

Унифицированные указатели ресурса или URL (Uniform Resource Locators) это те веб-адреса, которые мы используем каждый день. Они записаны в адресной книге DNS и нацеливают браузеры на правильные IP-адреса веб-серверов, избавляя обычных пользователей от необходимости разбираться в сложных протоколах маршрутизации.

Однако со временем URL становится всё труднее читать и понимать, и это открывает простор для деятельности разнообразных кибер-мошенников, создающих поддельные сайты легальных организаций, фальсифицирующие загрузки и веб-сервисы.

«Люди испытывают очень большие трудности с пониманием URL-адресов, — говорит Адриен Портер Фелт (Adrienne Porter Felt), менеджер по технологиям Chrome. — Их трудно читать, трудно понять, какой их части можно верить, и вообще я не думаю, что URL-адреса это удачный способ идентификации сайтов. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы веб-идентификация была понятна всем – каждый бы знал, с кем он общается, пользуясь веб-сайтом, и мог решать, доверять тому или нет. Это будет означать большие перемены в том, как и когда Chrome отображает URL».

Более удачную альтернативу URL многие исследователи ищут годами, но эта проблема не имеет очевидного решения. Портер Фелт и её коллега, главный инженер Chrome, Джастин Шуг (Justin Schuh), подтверждают, что даже внутри их проекта ещё не все пришли к единому мнению в отношении рекомендуемой схемы. На данном этапе они стараются выяснить все способы, которыми люди используют URL-адреса, чтобы найти замену, улучшающую как безопасность, так и удобство повседневных операций, например, обмен ссылками на мобильных устройствах, сообщает ko.com.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -