spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareFujitsu работает над самым мощным суперкомпьютером в мире

Fujitsu работает над самым мощным суперкомпьютером в мире

Японская компания Fujitsu рассказала о ключевых спецификациях своего нового суперкомпьютера, с помощью которого стремится догнать своих американских и китайских конкурентов.

Новый суперкомпьютер Post-K, над которым Fujitsu работает совместно с японским Институтом физико-химических исследований (RIKEN), в 100 раз быстрее своего предшественника и примерно в 10 раз мощнее по сравнению с самой производительной на данный момент вычислительной системой — IBM Summit.

Для реализации проекта Post-K токийское правительство выделило около 110 млрд. иен (почти 1 млрд. долларов), а Fujitsu инвестирует в него порядка 200 млрд. иен.

В основу Post-K будут положены процессоры A64FX, которые первыми используют архитектуру Armv8-A ARMv8-A Scalable Vector Extension (SVE). Она предназначена для ускорения вычислительных приложений, в частности, научного и инженерного моделирования, полагающегося на использование арифметики с двойной точностью, говорится в сообщении Fujitsu.

Процессор снабжен 48 основными ядрами, а также двумя или четырьмя дополнительными, предназначенными для операций ввода-вывода, обеспечения асинхронного интерфейса обмена сообщениями MPI и других задач.

В компании считают, что суперкомпьютеры будут широко востребованы в различных областях — от производства и фармацевтики до логистики и малого и среднего бизнеса. Запуск Post-K намечен на 2021 год, сообщает dailycomm.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -