spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиОтличия между кабелями CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8

Отличия между кабелями CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8

Из этой статьи вы узнаете, в чем отличия между сетевыми кабелями CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8. Как правило, эти термины описывают классы мощности сетевых кабелей, но различия заключаются не только в скорости передачи данных.

CAT 5, CAT 6, CAT 7 и CAT 8
CAT 5

Кабели CAT 5 считаются стандартом де-факто, так как они используются в подавляющем большинстве устройств. Скорость передачи сигнала в них достигает 100 MHz, что делает их пригодными для работы с данными, передаваемыми в гигабитах. Эти кабели также используются в профессиональной среде, хотя и не так часто, как CAT 6 или CAT 7. А вот для домашних пользователей этот тип кабеля идеально подходит в большинстве ситуаций.

CAT 6: универсальный

Кабели категории CAT 6 часто используются в профессиональной среде. Скорость передачи данных в них хоть и может достигать рабочих частот в 250 MHz, но снижается – чем длиннее кабель, тем больше. CAT 6 используются во всей инфраструктуре общедоступной сети.

Стандарт CAT 6a достигает рабочих частот в 500 MHz, что делает его пригодным для 10-гигабитного Ethernet. Однако, чтобы соответствовать стандарту, кабель должен быть особенно хорошо защищен от внешних воздействий, таких как сторонние сигналы или шум.

CAT 7: экстракласс для дома

Стандарт CAT-7 пожалуй можно назвать самым быстрым и самым лучшим экранированным стандартным кабелем среди сетевых кабелей. Максимальная рабочая частота может достигать 600 MHz. Подкатегория кабеля CAT-7a справляется даже с частотами до 1000 MHz. Все кабеля этой категории имеют четыре отдельно экранированных пары проводов, в результате чего никаких вторичных сигналов и шумов в них не поступает.

CAT 8 идеален для центров обработки данных

Кабели CAT-8 используются почти исключительно в профессиональной области. Для домашних пользователей они слишком дороги. Дело в том, что CAT 8 обрабатывает вдвое больше рабочих частот, чем CAT 7. Однако этот тип проводов можно использовать только на коротких расстояниях. Стандартом являются витые пары, которые полностью экранированы. Никакие помехи им не будут страшны, сообщат ichip.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -