spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьи10 самых высокооплачиваемых IT-сертификатов в 2018 году

10 самых высокооплачиваемых IT-сертификатов в 2018 году

Карьера в области информационных технологий требует тщательного планирования. Выбор из большого количества доступных сертификатов определяет последующий ряд возможностей построения карьеры. Это могут быть как системное администрирование и сетевые технологии, так и сфера безопасности. Вы обязательно найдете множество сертификатов, отвечающих вашему поиску. Не исключено, что у вас личное пристрастие к IT и вы готовы быть профессионалом в этой сфере за небольшие деньги, но более вероятно, что вы заинтересованы и в финансовой стороне дела. Это статья расскажет вам о 10 наиболее высокооплачиваемых IT-сертификатах в мире и соответствующим им уровням заработной платы, а также даст краткую информацию о том, что будет подразумевать работа обладателей подобных сертификатов. В статье используются данные ресурса Global Knowledge — поставщика решений в сфере профессионального развития, которые основаны на том, что изучают их клиенты, и на какую работу они устраиваются после завершения курсов. Получить дополнительную информацию о курсах и сертификатах вы можете на сайте Global Knowledge (https://www.globalknowledge.com).

  1. Six Sigma Green Belt

Хоть и название этого сертификата никак не связано с боевыми искусствами, тем не менее, Six Sigma Green Belt — это сила, с которой необходимо считаться в IT. В качестве носителя «зеленого пояса» вы сможете применить свои знания в бизнес-методологии Six Sigma и вывести управление IT-проектов в вашей организации на уровень, ориентированный на уменьшение объемов потерь. Существует несколько организаций, предлагающих различные направления данной сертификации, в то время как Global Knowledge предлагает сертификации как по завершению самого обучения, так и по завершению соответствующего проекта в реальном времени. Тот, кто найдет работу с сертификатом Green Belt, может рассчитывать на заработную плату в размере 104099 долларов в год.

  1. Certified Ethical Hacker (CEH)

 

Сертификация «Certified Ethical Hacker» предназначена для широкого круга IT-специалистов, включая сотрудников служб безопасности, аудиторов и всех, кто отвечает за безопасность сети и данных. Учитывая бесконечный поток киберугроз и утечек данных на протяжении последних лет, данная сертификация не потеряет свою актуальность еще многие годы. Сдача экзамена обойдется вам в 3895 долларов. После успешной сертификации вас может ожидать средняя зарплата в 106375 долларов в год.

  1. Certified ScrumMaster

 

Certified ScrumMaster является наиболее популярным сертификатом в области управления проектами среди доступных на сегодняшний день. Scrum относится к стилю управления, при котором команды посвящают каждое утро оценке прогресса с последующей корректировкой для того, чтобы обеспечить максимально продуктивную и эффективную работу среди членов команды. Получение сертификата обусловлено посещением 2-дневного семинара с последующим экзаменом в 24-35 вопросов. В случае успешной сдачи, средняя заработная плата обладателя сертификации Certified ScrumMaster будет составлять 106938 долларов в год.

  1. Certified Information Security Manager (CISM)

Основная задача обладателя сертификата CISM состоит в том, чтобы уделять исключительное внимание вопросам управления информационной безопасностью. Ваша работа будет заключаться в разработке и проектировании протоколов безопасности, а также в управлении информационной безопасностью компании. У вас, как у сертифицированного сотрудника, будет доступ и к другим направлениям бизнеса вне структуры IT, что позволит вам лично общаться с партнерами компании. Сертификация CISM также обеспечивает хорошую заработную плату. В среднем, по данным Global Knowledge, вы можете зарабатывать 108043 долларов в год. Однако, если вы решите пойти по этому маршруту, вам придется пройти тест, состоящий из 200 вопросов по таким темам, как управление информационной безопасностью, управление информационными рисками и управление инцидентами.

  1. Certified in Risk and Information Systems Control (CRISC)

При сдаче экзамена CRISC кандидатов проверяют в четырех основных областях: идентификация, оценка, реагирование и смягчение последствий, а также мониторинг и отчетность по контролю. В качестве минимальных требований: 3 года соответствующего опыта работы. 4-часовой тест состоит из 150 вопросов. Профессионалы с сертификацией CRISC в среднем зарабатывают 111049 долларов в год.

  1. Certified Information Systems Security Professional (CISSP)

Если вы работаете в области анализа, аудита, системной инженерии или занимаетесь чем-то подобным, то CISSP может стать для вас идеальной сертификацией. CISSP — это сертификат специалиста по информационной безопасности, прекрасно ориентирующегося во всех современных трендах информационной безопасности и в первую очередь в области менеджмента ИБ. Если вы пройдете тест, сдача которого потребует как минимум 5-летнего опыта работы с соответствующим уровнем ответственности, то можете рассчитывать на среднюю плату в размере 111475 долларов в год. Стоит отметить, что даже после успешной сдачи экзамена и получения статуса CISSP специалист должен каждый год демонстрировать, что он поддерживает свой высокий профессиональный уровень.

  1. AWS Certified Developer — Associate

Новой в списке 2018 года стала программа сертификации AWS Certified Developer — Associate, которая оценивает технические навыки разработки и обслуживания приложений на платформе Amazon Web Services (6415 долларов на Amazon). Вас будут проверять на подбор необходимых сервисов AWS для работы приложения, на использование SDK AWS для взаимодействия приложения с сервисами AWS, на написание кода, позволяющего оптимизировать производительность сервисов AWS, а также на знание безопасности приложения на уровне кода. Экзамен состоит из вопросов с вариантами, которые допускают несколько ответов. На выполнение заданий отводится 80 минут. Требуется не менее одного года практического опыта проектирования и обслуживания приложений на платформе AWS, а также глубокое знание как минимум одного высокоуровневого языка программирования. В случае успешной сдачи экзамена, обладатели сертификации AWS Certified Developer могут рассчитывать на среднюю заработную плату в размере 114148 долларов в год.

  1. Project Management Professional (PMP)

Сертификат Project Management Professional от американского Project Management Institute (PMI) является одним из самых востребованных в мире. Данный сертификат подчеркивает вашу компетентность в вопросах управления проектами и проектной командой. Экзамен на степень PMP оценивает вас в рамках 5 основных процессов: инициация, планирование, исполнение, контроль и завершение проекта. Для подтверждения заявки на сдачу экзамена PMP необходимо потратить 35 часов на обучение в сфере управления проектами. При наличии высшего образования вам также потребуется иметь 4500 часов опыта работы в сфере управления проектами (без высшего образования — 7500 часов). Получение PMP занимает годы, однако это того стоит, так как средняя заработная плата профессионала с данным сертификатом составляет 114473 долларов в год.

  1. AWS Certified Solutions Architect — Associate

Сертификации AWS пользуются особой популярностью в 2018 году. Сертификационный экзамен AWS Certified Solutions Architect — Associate оценивает технические навыки и опыт проектирования систем на платформе AWS. Если у вас имеется практический опыт использования сервисов AWS, а также вы обладаете навыками проектирования распределенных приложений и систем, то данная сертификация, возможно, как раз та, что вы ищите. Экзамен занимает 80 минут и обеспечивает специалистам зарплату в размере 121292 долларов в год.

  1. Certified in the Governance of Enterprise IT (CGEIT)

Наличие сертификата CGEIT свидетельствует об экспертном уровне управления в сфере корпоративного IT. Для получения этого статуса необходимо умение выстраивать IТ-инфраструктуру для оптимизации бизнеса. Владение подходами к оценке и минимизации IT-рисков — среди ключевых навыков такого руководителя. Получение статуса CGEIT гарантирует карьерный рост. Поскольку спрос на специалистов с корпоративными IT-навыками достаточно высок, обладатели данной сертификации зарабатывают в среднем 121363 долларов в год. Стоимость экзамена составляет 575 долларов, однако, учитывая открывающиеся возможности, это надежный способ получения высокооплачиваемой должности в профессиональной IT-среде.

Конечно, чтобы получить данные сертификаты, необходимо очень тщательно работать над собой. Да и средние зарплаты в этой статье указаны для специалистов, работающих в США. В Азербайджане, к сожалению, такого вам никто предложить не сможет…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -