spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияРазговоры с книгой стали реальностью благодаря разработкам Google

Разговоры с книгой стали реальностью благодаря разработкам Google

В конце прошлой недели Google запустила два интерактивных экспериментальных проекта в области искусственного интеллекта, которые нацелены на обработку машинами простой человеческой речи. Это важно для бизнеса Google, который построен на понимании поисковых запросов программным обеспечением.

Первый проект называется Talk to Books и он позволяет общаться с алгоритмом, который отвечает на вопросы цитатами из написанных людьми текстов. При этом ответ выдается не на основе ключевых слов, а на основе контекста фразы. На вопрос «почему небо голубое?» вы получите несколько текстовых ответов из различных книг, в том числе научных, как, например, «Рэлеевское рассеивание света молекулами в атмосфере усиливается по мере уменьшения длины волны».

Второй проект называется Semantris и позволяет пользователям сыграть в ассоциации с искусственным интеллектом на время. ИИ задает слово и просит придумать ближайшее к нему по значению, например «сон» к слову «кровать». Затем сравнивает связь между ответом и оригиналом с другими словами из списка 10 близких по значению слов. Чем лучше попадание, тем больше очков получает пользователь. А еще можно играть в тетрис-версию, где удачное слово между блоками приводит к удалению блока, сообщает ain.ua.

Следует отметить, что многие из таких экспериментов Google позволяют компании собирать пользовательские данные, получая обширную информацию о человеческих знаниях в отношении словесных форм.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -