spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardware15-летняя Рейхан Джамалова вошла в рейтинг самых перспективных инноваторов и предпринимателей по...

15-летняя Рейхан Джамалова вошла в рейтинг самых перспективных инноваторов и предпринимателей по версии Forbes

15-летняя школьница из Баку Рейхан Джамалова вошла в рейтинг самых перспективных инноваторов и предпринимателей в сфере промышленности, производства и энергии Forbes «30 Under 30». На Глобальном саммите предпринимательства (GES 2017), прошедшего в Индии в конце ноября 2017 года, девушка представила установку под названием Rainenergy, которая позволяет вырабатывать электрическую энергию из дождевой воды. Также в прошлом году девушка стала финалисткой проводимого в Европе конкурса «зеленых» бизнес-идей ClimateLaunchpad.

Установка состоит из коллектора дождевой воды, резервуара, электрического генератора и аккумуляторной батареи. Коллектор наполняет резервуар дождевой водой, после чего вода на большой скорости протекает по генератору и вырабатывает энергию. Вырабатываемая таким образом энергия скапливается в аккумуляторе.

Отметим, что Рейхан Джамалова стала самой молодой участницей саммита, организаторы которого признали, что ее изобретение способно стать альтернативным источником энергии для жителей экваториальной полосы Земли, где часто идут муссонные дожди. Промышленное производство Rainenergy уже находится на стадии обсуждения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -