spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ ЕС будут выдавать 5G-лицензии сроком на 20 лет

В ЕС будут выдавать 5G-лицензии сроком на 20 лет

Европейский парламент, Совет Европы и Европейская комиссия согласовали срок действия лицензий на частоты для 5G. Согласно решению, лицензии будут выдаваться на срок в 20 лет. Индустрия лоббировала срок действия лицензий в 25 лет.

«Мы закладываем основу для развёртывания технологии 5G по всей Европе. Её появление является жизненно важным, поскольку без качественной, первоклассной связи невозможно появление многих приложений – начиная от подключаемых автомобилей до смарт-городов и телемедицины. Поэтому давайте теперь поскорее согласовывать прочие предложенные нами пункты, касающиеся нового свода правил, регулирующих рынок телекоммуникаций в ЕС», – заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам единого цифрового рынка Андрус Ансип.

Переговоры по другим пунктам Европейского кодекса электронной связи продолжаются. Цель его принятия состоит в том, чтобы принять как можно скорее такое решение, которое бы, наконец, остановило отставание стран Европы в этой сфере от Китая и Кореи, сообщает mediasat.info.

«В ЕС готовы к активному внедрению технологии 5G, – говорит еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Мария Габриэль. – Данным политическим соглашением законодатели официально утвердили предложенную нами в октябре прошлого года дорожную карту внедрения 5G, открывающую дорогу для создания гигабитного сообщества 5G, которое, по мнению Комиссии, должно появиться к 2025 году. Пришло время это делать. И это может случиться лишь в том случае, если телекомы, вертикальная индустрия и государственные органы решат объединить усилия и двигаться в одном направлении».

В ЕС полны надежд на то, что технология 5G ускорит процесс появления самоходных автомобилей, смарт-городов, беспроводных технологий виртуальной реальности и служб доступа к сверхскоростному мобильному интернету.

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -