spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияPanasonic построит свой первый «умный город» в США

Panasonic построит свой первый «умный город» в США

В рамках масштабной программы CityNow компания Panasonic, один из самых известных производителей потребительской электроники, превращает пустырь в США в «город будущего».

Panasonic обещает полностью преобразить 162 га пустующей земли в штате Колорадо, недалеко от аэропорта Денвера. Здесь уже вовсю кипит работа: появились устройства для раздачи бесплатного Wi-Fi, светодиодные уличные фонари, датчики загрязнения воздуха, солнечные панели и камеры слежения. Благодаря энергетическим микросетям, которые частично питаются от солнца, город сможет в случае отключения электричества 72 часа существовать автономно, сообщает gagadget.com.

Неотъемлемой частью «умного города» станет беспилотный транспорт. За 72 млн. долларов на участке шоссе длиной 24 км будет развернута высокотехнологичная система Road X для обмена данными с автономными автомобилями. А уже весной здесь появится беспилотный автобус, который будет курсировать от железнодорожной станции ​​до остановок, проходящих по территории Денвера.

Компания обещает полностью завершить все работы и представить «умный город» к 2026 году. Если проект будет успешным — подобные инициативы могут быть развернуты и в других городах Америки.

К слову, это первый опыт Panasonic в США, но не единственный: несколько лет назад компания представила «умный город» Фудзисава в 50 км к западу от Токио, где 1000 домов подключены к солнечной энергосистеме.

Также свои Smart City строят китайская компания Baidu, корпорация Google совместно с компанией Sidewalk Labs и один из создателей Microsoft Билл Гейтс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -