spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияОпределены победители CTF - конкурса для специалистов в сфере информационной безопасности

Определены победители CTF — конкурса для специалистов в сфере информационной безопасности

16 декабря в отеле Holiday INN состоялось награждение победителей конкурса CTF (Capture the flag), проводившегося среди специалистов в области компьютерной безопасности.

Мероприятие открыл глава Центра электронной безопасности МТСИТ АР Фаик Фарманов, отметивший важность подобных соревнований для развития кибербезопасности в стране и поддержки специалистов в этой сфере.

В ходе награждения представители компаний-партнеров конкурса Владлен Ларцин (компания MONT, представлявшая решения Symantec) и Фуад Меликов (руководитель отдела по информационной безопасности компании IDRAK) отметили большое число молодых специалистов в числе победителей конкурса и поддержали инициативу регулярного проведения подобного рода соревнований.

Инициаторы конкурса — компании SmartIT и SolidLab в лице их руководителей Гурбана Зейналова и Андрея Петухова отметили хороший уровень подготовки участников, порекомендовали не останавливаться на достигнутом и добиваться больших результатов. По их мнению проведение соревнований в формате CTF создаст предпосылки для участия азербайджанских специалистов в подобных мероприятиях и за рубежом, собирающих сильнейшие команды мира.

В соревновании приняло участие более 30 команд. По итогам соревнования третье место досталось команде ken0m, второе — команде tornado, а главный приз соревнования получила команда com.

Примечательно, что среди участников была команда, в которую входили и девушки. Команда, к сожалению, не вошла в призовую тройку, но была отмечена поощрительными призами.

На следующий год, как отметили организаторы, планируется проведение конкурса в еще более широком и насыщенном формате.

Напомним, что соревнование проходило в режиме реального времени на сайте www.ctf.az. Основные цели конкурса — развитие практических знаний у специалистов в сфере информационной безопасности, а также формирование сообщества специалистов в этой сфере.

Участникам в рамках конкурса было предложено найти решения задач по таким тематикам, как эксплуатация уязвимостей в веб-приложениях, криптография, эксплуатация уязвимостей в бинарных приложениях, обратная инженерия и т.д.

О соревнованиях по компьютерной безопасности в формате CTF мир узнал больше 20 лет назад. Впервые соревнования CTF были проведены на конференции DEF CON в Лас-Вегасе в начале девяностых годов. DEF CON CTF считаются самыми авторитетными и знаменитыми соревнованиями по компьютерной безопасности в мире.

Организаторами соревнований выступают компания SmartIT (www.smartit.az), решения которой сфокусированы на защите периметра сети, данных и приложений, а также на предотвращении киберинцидентов, и компания SolidLab (www.solidlab.ru), специализирующаяся на аудите безопасности приложений, тестировании на проникновение, аудите кода.

Информационную поддержку конкурсу оказывает Центр электронной безопасности CERT www.cert.az.

Партнерами конкурса также являются:

  • Компания IDRAK (idrak.az) — специализирующаяся на проектировании, создании и сопровождении информационных систем любого уровня сложности;
  • Компания Symantec (symantec.com), специализирующаяся на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты информации в лице эксклюзивного дистрибьютора на территории Азербайджана компании MONT;
  • Агентство RENLEY (renley.az), предлагающее услуги по организации бизнеса в Интернет.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -