spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииСоздан первый 3D-принтер для архитекторов

Создан первый 3D-принтер для архитекторов

Финский стартап Platonics собирает средства на выпуск принтера Ark, который поможет забыть о предварительной подготовке модели к печати.

Два года команда из 7 человек работала, чтобы сделать жизнь архитекторов проще. Наконец, продукт дошел до финальной стадии – до массового производства. Чтобы ускорить процесс авторы запустили кампанию по сбору средств: участники могут купить принтер с большой скидкой, получить урок печати или просто поддержать финансами.

Разработчики сделали ставку в новом принтере на автоматизацию, которая позволит и не мучаться на перевод модели в STL-формат и не думать о сложном уходе за устройством.

Ark – первый принтер, который печатает прямо из CAD-программ. Уже поддерживаются Archicad, Revit, Rhino и Vectorworks. В следующем году обещают освоить остальные, в том числе и SketchUP, сообщает archspeech.com.

Встроенный плагин сам создает STL-файл и автоматически правит возможные баги с геометрией.

Принтер автоматически калибруется и чистит себя после печати. Засорившееся сопло экструдера меняется вручную, но очень быстро за счет модульной сборки устройства.

Материал поставляется биоразлагаемый, в семи вариациях: прозрачный, белый, дерево, терракота, глина, гранит, бетон.

Датчики внутри принтера засекают состояние сопел и знают, сколько и каких материалов осталось в запасе. Когда ресурсы будут подходить к концу, с вами свяжется финский менеджер и поставит расходные материалы.

Такой заботливый подход вместе с принтером и плагинами обойдется почти в 3000 евро + 1071 евро за техподдержку, начиная со второго года. На сайте стартапа опубликован полный прайслист, технические спецификации и статьи по архитектурной 3D-печати.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -