spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияКлуб FEMMES DIGITALES провел второе региональное ИКТ-мероприятие в Габале

Клуб FEMMES DIGITALES провел второе региональное ИКТ-мероприятие в Габале

Клуб «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES» (AWIC) продолжает расширять свою деятельность в сфере популяризации информационно-коммуникационных технологий среди азербайджанских девушек и женщин на регионы страны. 5 ноября 2017 года Клуб FEMMES DIGITALES при поддержке Государственного агентства гражданских услуг и социальных инноваций при Президенте Азербайджанской Республики «ASAN Xidmət» и Министерства образования Азербайджанской Республики, в Габалинском комплексе «ASAN Həyat» провел ряд мероприятий для школьниц данного района. Генеральным спонсором мероприятия в этом году выступил «Gilan Holding».

Первая часть конференции включала знакомство представительниц Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, «B.EST Solutions», «ASAN Xidmət», «MONT», «Cybernet», «Ultra Technologies», «R.I.S.K. Company», «Eurodesign» и других компаний, являющихся членами Клуба «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES» со школьницами Габалинского района. Члены Клуба поделились с девушками историями своей карьеры в области информационных технологий и рассказали о перспективе образования в этой сфере. Участницы конференции были проинформированы о различных инновационных ИКТ-проектах, реализуемых в стране, а также получили информацию о возможной поддержке клуба FEMMES DIGITALES девушкам и женщинам, желающим развиваться в секторе информационно-коммуникационных технологий.

Далее мероприятие продолжилось практической частью в представлении IT-академии STEP Azerbaijan, являющейся международным учебным заведением, специализирующимся на компьютерном образовании. В ходе практических занятий участницы наглядно ознакомились с процессом сборки роботов и других автоматизированных тестовых механизмов, и приобрели начальные навыки в этой сфере.

В рамках мероприятия был проведен конкурс на лучшую идею для IТ-стартапа среди школьниц Габалинского района, оценки результатам которого участники конференции вынесли во второй половине дня. По итогам конкурса, проведенного среди команд в составе 76 учениц из 5 школ, победителям были вручены специальные сертификаты и памятные подарки от спонсора конференции и компаний-участниц. Лучшие идеи вместе с фотографиями будут представлены на странице Facebook Femmes Digitales.

«Я потрясена тем, насколько эрудированы, полны энтузиазма и мотивированы девушки в Габалинском районе! Уверена, что очень скоро вы увидите воплощение идей, озвученных девушками на проведенном конкурсе. Это уже второй регион, где Клуб FEMMES DIGITALES проводит подобное мероприятие. Хочу отметить, что молодежь страны, то, как она развивается, вдохновляет нас на новые планы. В Баку у молодежи гораздо больше возможностей. Наша задача — по мере своих возможностей охватить девушек из регионов, мотивировать их, и показать дорогу для воплощения своих идей и способностей. Мы видели много соревнований по стартапам среди студентов, но впервые провели их для школьниц от 12 лет. Я была приятно удивлена, что их идеи достойны выхода на уровень реализации», — отмечает один из учредителей Клуба FEMMES DIGITALES, глава компании «B.EST Solutions» Яна Кримпе.

По результатам этого мероприятия было решено усилить сотрудничество с Габалинским Центром «ASAN xidmət» и охватить все регионы, входящие в сферу ответственности габалинского офиса. Также возникла идея организовать экскурсию для самых мотивированных и активных девочек в учебные заведения Азербайджана, специализирующиеся в сфере IТ, с посещением ведущих IТ-компаний страны.

Следует отметить, что основной целью проведения Клубом FEMMES DIGITALES подобных мероприятий является увеличение доли участия женщин в сфере ИКТ, популяризация ИКТ в качестве сферы для построения будущей карьеры среди девушек, проживающих и учащихся в регионах Азербайджана, а также подготовка потенциальных кадров.

Мероприятие вызвало массу положительных откликов от школьниц и их родителей. С фоторепортажем о прошедшей конференции вы можете ознакомиться на официальной странице Клуба FEMMES DIGITALES в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/femmes.digitales/.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -