spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareАзербайджанская компания «B.EST Solutions» приняла участие в генеральной ассамблее Консорциума FutureTrust в...

Азербайджанская компания «B.EST Solutions» приняла участие в генеральной ассамблее Консорциума FutureTrust в Брюсселе

16 ноября 2017 года в Брюсселе прошла Генеральная Ассамблея с участием членов Консорциума FutureTrust. Данный европейского проект направлен на поддержку практического регулирования вопросов электронной идентификации (eID) и сервисов доверия для электронных транзакций (eIDAS) на рынке Европейского Союза и за его пределами. Проект финансируется в рамках Рамочной программы исследований и инноваций ЕС (Horizon 2020) и координируется Рурским университетом в Бохуме (Германия). Целью FutureTrust является разработка всеобъемлющих, гибких, конфиденциальных и общедоступных компонентов инфраструктуры доверия для Европы, а также оказание всесторонней поддержки участникам проекта. В их число на сегодняшний день входит 16 партнеров из 10 стран, включая Германию, Люксембург, Бельгию, Австрию, Великобританию, Португалию, Сербию, Грузию, Турцию, Южную Африку и Азербайджан. Азербайджан представлен в Консорциуме компанией «B.EST Solutions», которая стала ассоциированным членом проекта в сентябре текущего года.

В рамках Генеральной Ассамблеи были выработаны основополагающие принципы развития проекта FutureTrust, включающих создание службы управления идентификацией (IdMS), службы валидации и службы обеспечения безопасности, масштабируемого сервиса хранения, а также сервиса управления идентификацией, стандартизации услуг мобильной подписи и печати, а также подготовку глобального списка доверия.

Основываясь на этих принципах, в странах-участницах проекта FutureTrust уже были запущены пилотные проекты. Среди них — портал Федерального административного ведомства Германии, целью которого является обработка, оплата и архивирование электронных транзакций; портал услуг электронного правительства Австрии с целью предоставления единой точки доступа австрийским компаниям и ассоциациям к B2G сервисам электронного правительства; система проверки электронных апостилей Грузии для ведение реестра издателей апостилей и мета-данных изданных апостилей; услуга электронного мандата Единой зоны платежей в евро (SEPA) Португалии с целью замены бумажного мандата на электронный мандат в процессах прямого дебетования.

Прошедшая встреча Консорциума была посвящена вопросам создания инфраструктуры доверия между странами ЕС и странами-партнерами проекта, включая Азербайджан. В рамках мероприятия также прозвучали доклады представителей таких членов Консорциума FutureTrust, как Европейской Ассоциацией по Электронному Идентитету и Безопасности, Федерального вычислительного центра Австрии, Федерального административного ведомства Германии, Агентства развития государственной службы Грузии, Рурского и Саутгемптонского университетов, Министерства внутренних дел Республики Сербия, PriceWaterhouseCoopers, Бернского университета прикладных наук в Швейцарии, Giesecke + Devrient Mobile Security, Совета научно-технических исследований Турции (TUBITAK), и многих других. На ассамблее были обсуждены возможности создания трансграничных проектов с Австрией, Швейцарией, Германией, Турцией и другими странами. Особенно заинтересовало членов Консорциума FutureTrust возможность включения в пилотный проект Цифрового Торгового Хаба Азербайджана.

Отметим, что членство в Консорциуме FutureTrust позволяет компании «B.EST Solutions» повысить информированность международной общественности об азербайджанских инновациях и технологии мобильной электронной подписи «ASAN İmza», максимально повысить участие Азербайджана в разработке трансграничных электронных услуг не только с ЕС, но и глобально. Также участие азербайджанской компании в подобных проектах способствует увеличению экспортно-инвестиционного потенциала ИКТ-сферы страны за рубежом посредством знакомства европейской общественности с возможностями консорциума AZINNEX (Azerbaijan Consortium of Export Innovations), созданного по инициативе Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN Xidmət при Президенте Азербайджанской Республики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -