spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияМошенники заработали 63 тыс. долларов на вредоносном майнере криптовалюты Monero

Мошенники заработали 63 тыс. долларов на вредоносном майнере криптовалюты Monero

Специалисты ESET выявили новую мошенническую кампанию. Атакующие заражают веб-серверы вредоносным майнером криптовалюты Monero (XMR). Операция продолжается как минимум с мая 2017 года.

Злоумышленники, стоящие за данной кампанией, незначительно изменили легитимную программу xmrig для добычи Monero, добавив в код адрес своего кошелька и майнинговый пул URL. Антивирусные продукты ESET зафиксировали появление вредоносного майнера 26 мая – в день выпуска базовой версии xmrig.

Для скрытой установки вредоносного майнера на веб-серверы атакующие используют CVE-2017-7269 – уязвимость службы WebDAV в операционной системе Windows Server 2003 R2. Вероятнее всего, сканирование на предмет уязвимости выполняется с машины, которая размещена на облачном сервере Amazon, арендованном злоумышленниками.

Выбор Monero для добычи с помощью вредоносного ПО обусловлен рядом преимуществ данной криптовалюты. Так, в отличие от биткоина, майнинг XMR не требует использования специального оборудования. Кроме того, Monero обеспечивает анонимность сделок – транзакции отследить невозможно.

Число зараженных веб-серверов можно оценить по общему хешрейту – совокупной вычислительной мощности машин, которые используют атакующие. По оценке ESET, за три месяца мошенники включили в свой ботнет несколько сотен зараженных веб-серверов и заработали больше 63 тыс. долларов.

Пользователи антивирусных продуктов ESET защищены от любых попыток использования уязвимости CVE-2017-7269, даже если на их машинах пока не установлено обновление. ESET детектирует вредоносный майнер как троян Win32/CoinMiner.AMW, попытки эксплуатации уязвимости на сетевом уровне как webDAV/ExplodingCan.

Пользователям Windows Server 2003 рекомендуется установить KB3197835 и другие обновления безопасности (если автоматическое обновление системы не работает, патчи необходимо загрузить вручную).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -